Чавушоглу: Со стороны России крайне неверно поддерживать режим Асада

«Сирийский режим не первый раз применяет химоружие. Такое уже было, и тогда Россия выступила с инициативой очистить страну от этого оружия. ООН проинспектировала и заявила, что оружия не осталось. Но атаки продолжились, и сейчас с позиции РФ крайне неверно поддерживать режим», — цитирует ТАСС заявления министра, которые он произнес в эфире турецкого телеканала NTV.

Министр, между тем, напомнил, что Россия и Турция достигли определённых успехов в урегулировании кризиса в Сирии, и РФ «сдерживала свои обещания».

Не осталось смысла в переговорах в Астане и Женеве

«Мы организовали встречу оппозиции и РФ, спасли людей в Алеппо, большая часть которых ушла в Идлиб, и тут Россия сдержала обещания. Мы обсудили вопросы перемирия, подписали документы по астанинскому процессу и режиму прекращения огня», — сказал министр, подчеркнув, что гарантами соглашений выступили Анкара и Москва.

«Мы помогаем (Сирии), отвечаем за людей в этой стране. Однако важно то, будут ли продолжаться такие нападения. Если да, то смысла в переговорах в Астане и Женеве не останется. Можно ли вести переговоры под химическими атаками?» — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *