Метрополитен-музей анонсировал крупнейшую в своей истории выставку работ Микеланджело

Нью-йоркский художественный музей «Метрополитен» анонсировал крупнейшую в истории своего существования выставку работ одного из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего барокко Микеланджело Буонарроти (1475–1564). Об этом сообщает издание Time Out.

В экспозицию под названием ‘Michelangelo: Divine Draftsman and Designer’ (Микеланджело: Божественный чертежник и дизайнер), которая откроется в стенах музея 13 ноября, войдут 150 рисунков, три мраморные скульптуры и другие работы Микеланджело, отобранные из 54-х общественных и частных коллекций в США и Европе. 

Из собственной колекции Метополитен-музея на выставке будут представлены два редко демонстрируемых рисунка и одна скульптура.

Особого внимания в экспозиции заслуживает одна из наиболее ранних картин гениал«Мучения святого Антония» (копия гравюры Мартина Шонгауэра). Микеланджело написал ее в возрасте ли 12, то ли 13 лет.

Среди других уникальных экспонатов предстоящей выставки – монументальные этюды Микеланджело для последней фрески в Ватиканском дворце и серия шедевральных рисунков, созданных художником для своего близкого друга (и возможного возлюбленного) Томмазо де Кавальери.

Название выставки выбрано ее организаторами не случайно. Благодаря многочисленным навыкам в различных художественных областях (рисунок, дизайн, живопись и скульптура), приобретенными Микеланджело в течение жизни, художник заслужил среди своих современников эпитет «Il Divino» («Божественный»).

Его произведения считались наивысшими достижениями искусства Возрождения ещё при жизни самого мастера. Микеланджело прожил почти 89 лет, целую эпоху, от периода Высокого Возрождения к истокам Контрреформации. За этот период сменилось тринадцать Пап Римских – он выполнял заказы для девяти из них. Сохранилось много документов о его жизни и творчестве – свидетельства современников, письма самого Микеланджело, договоры, его личные и профессиональные записи. Микеланджело также был первым представителем западноевропейского искусства, чья биография была напечатана ещё при его жизни.

Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *