Украинские СМИ продемонстрировали, как правосеки обстреливали Авдеевку

 Обстрел 14 мая подконтрольной украинским силовикам Авдеевки шел из села Водяное, которое находится под контролем украинских ВСУ.

Об этом рассказал представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. обстрела удалось установить после тщательного изучения фото и видеоматериалов украинских СМИ. Басурин отметил, что за четыре дня до обстрела в село Водяное прибыли четыре танка и две артиллерийских установки Д-30 и САУ «Акация».

«Нами и ранее неоднократно отмечалось присутствие в этом районе данного вооружения», — сказал он.

Кроме того, Эдуард Басурин отметил, что обстрел был совершен бойцами запрещенной в России организации «Правый сектор». В результате артиллерийского огня погибли четыре человека, еще один был ранен.

Представитель минобороны ДНР подчеркнул, что в теракте обвиняют ВС республики, якобы стрелявшие из населенного пункта Спартак. При этом прибывшие на место происшествия представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ данные о ведении огня с этого направления не подтвердили. Но реальное направление обстрела они не сообщили.
Ранее в пресс-центре украинской силовой операции заявили об обстреле Авдеевки. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «Теракт». В командовании ДНР, в свою очередь, заявили, что обстрел Авдеевки был проведен Украиной, передает ТАСС.

Тем временем, Донецкая военно-гражданская администрация сообщила, что энергоснабжение Авдеевки восстановлено, а силовики обвинили в обстрелах ополченцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *