Принципы журналистской этики

Очень давно журналистами и издателями был разработан некий «свод правил», повествующий о том, что может позволить себе корреспондент. Данное понятие подразумевает стандарты поведения и нравственного выбора. Иногда она распространяется на принятие сложных решений в экстремальных и специфических ситуациях.

Подвергать анализу факты и руководствоваться ими

Пожалуй, это обычно самое популярное и важное правило из всех объективно существующих в наше время. Подлинная суть содержится в том, что любой уважающий себя журналист должен сопоставлять факты подобающие, вместо сумасбродных действий. Автор статей может выставлять собственные предположения и домыслы, но, не забывая базироваться на имеющиеся в обязательном наличии факты. Другими словами, при полном отсутствии подтвержденной информации, занятие не является журналистикой. Быть на стороне издательства, газеты, и современных читателей.

Этот пункт подразумевает отсутствие революционной пропаганды и полное удовлетворение читателей в надобности информации. Нужна ли эта информация? Заинтересует ли статья читателей? Также ставится вопрос о том, как публикация в печати повлияет на людей.

При написании статьи надо отражать различные точки зрения, которые не будут подкреплять или публично опровергать предоставленные факты.

Журналист не должен провоцировать события.

Речь идет о том, что корреспондент не должен сам атаковать людей и устраивать какие — либо неприятности. Это противоречит установленной этике, подкрепленной временем.

репортаж фотоВ значительном количестве случаев журналисты нередко готовят фоторепортаж (http://olegasphoto.com.ua/reportazh/) о своих родственниках, знакомых, друзьях. Это тоже является этнической ошибкой и возбуждает возникновение противоречий в обществе.

Представитель этой профессии должен тщательно подбирать темы для репортажей и написания статей, а также ответственно подходить к обработке собранного материала. При монтаже фотографий и видеороликов нельзя допускать даже малейшего искажения информации.

Если выступать в роли критика для своего коллеги, то стоит подходить к порученной работе весьма ответственно и внимательно. Журналисты трепетно относятся к результатам своего труда, но терпеливо выслушивают негативные отзывы. Перед изданием непременно нужно откорректировать статью. Если этим занимается не сам автор, то следует известить его о вносимых изменениях.

Этика и самоанализ являются неотъемлемой частью работы журналиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *