Исторический туризм в России

Привычное всем слово туризм не обязательно включает в себя обгоревший на пляже нос и бар в all-inclusive. Туризм – это новые впечатления, знания, интересные моменты, которые приятно будет вспомнить дома. И далеко не на последнем месте в списке источников таких знаний стоят исторические достопримечательности. Ведь чем древнее и интереснее история какого-то места, тем лучше вам запомнится его посещение, неправда ли? И за подобными впечатлениями вовсе не обязательно ехать в Европу или Южную Америку. Нашей Родине тоже есть чем удивить как взыскательного охотника за древностями, так и туриста-новичка.

Крым

В Крыму сохранились десятки исторических достопримечательностей, от генуэзских крепостей до мемориалов Второй мировой войны. Говоря о первых, нельзя не упомянуть об единственной крепости, сохранившейся в идеальном состоянии, недалеко от Судака. Каждый год под сенью бастионов устраивается военно-реконструкторский фестиваль, где любители истории воскрешают её, звеня аутентичным оружием в детально воспроизводимых боях.

Интересующимся более современными событиями обязательно стоит обратить своё внимание на музейный комплекс под Керчью. Аджимушкайские каменоломни – место страшной памяти. Здесь, с мая 1942 года, полтора десятка тысяч людей, треть — керчинцы, не пожелавших покидать свою землю перед немецким наступлением, держали оборону под землей в течении почти полугода. Они не только держались, но и изматывали противника диверсиями и контратаками. Чтобы избавиться от досадной помехи, немцы не брезговали ничем – колодцы, сообщавшиеся с подземным комплексом, заваливались трупами, входы обрушивались, а по оставшимся пускали газ. Защитникам Аджимушкая не раз была предложена капитуляция, но столько же раз предложения и отвергались. 30 октября 1942 года комплекс взяли штурмом, в плен попали лишь 48 человек из тринадцати тысяч размещенных там изначально.

Сейчас вход в каменоломни обрамляет массивная архитектурная композиция, а внутри, под землёй, расположен «музей не для развлечения». Там максимально достоверно воссозданы условия, в которых жили и сражались люди. Особого внимания достойна «детская комната», где похоронены дети тех семей, что спустились сюда в мае сорок второго. Весь пол усыпан цветами и игрушками, которые приносят посетители в подарок маленьким героям войны.

Калининград

На другом конце страны, на крайнем западе России, расположен во многом уникальный город – Калининград. Будучи когда-то Кёнигсбергом, город вместил в себя историю двух регионов – России, и Европы, что делает его идеальным выбором для любопытных туристов, желающих узнать обо всём и сразу.

Любители древней истории по достоинству оценят великое множество крепостей и укреплений – Кёнигсбергский Замок, на месте расположения которого в данный момент проводятся раскопки, и где по легендам расположена Янтарная комната, Бранденбургские ворота, построенные в XVI веке, но использующиеся до сих пор по прямому назначению. Все их невозможно перечислить, не потратив на это несколько часов, но вы однозначно найдёте в этом городе всё, чтобы удовлетворить жажду новых знаний.

Наша Родина невероятно богата историей и культурой, которые зачастую имеют видимое воплощение. И этим можно, и нужно пользоваться. В этой статье была затронута лишь малая часть подобных достопримечательностей. Не были упомянуты ни Калуга, ни Владимир, ни Новгород с Казанью. И это далеко не все исторически важные места России. Ведь в каждом городе и городке нашей страны есть древняя церковь, крепость или место раскопок, заслуживающие вашего внимания.

На заметку: если вы собираетесь посетить Казань, то узнайте стоимость обзорной экскурсии по Казани на сайте experts-tourister.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *