Украине предрекают 5 лет «кровавой мясорубки»

 Украина при постмайданной «демократической» власти вплотную приблизилась к «кровавой пятилетке» бандитских разборок, похожих на те, которые были в стране в 90-е. С таким неутешительным прогнозом выступил киевский политолог, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

«Сейчас мало кто помнит, а многие по юности лет и не знают, что в лихие 90-е тоже понадобилось приблизительно три года на то, чтобы резонансные покушения на топ-коммерсантов и политиков, их убийства стали частью повседневности», – написал эксперт на своей странице в Facebook.

По его словам, тогда в гуще криминальных событий зачастую оказывались люди со сломленной психикой, прошедшие войну в Афганистане. «Тогда пик кровавой мясорубки продлился до пяти лет и концу 90-х пошел на спад. Вряд ли нам удастся избежать новой пятилетки», – заявил Павлив.
По всей видимости, аналитик намекнул на участников так называемой антитеррористической операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. Бывший начальник клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра Минобороны Незалежной Олег Друзь ранее сделал неутешительные выводы об их состоянии: по его словам, 90% военнослужащих представляют угрозу для общества.

Другие, впрочем, говорят о скатывании Украины в «лихие 90-е» как об уже свершившемся факте. Среди них – экс-руководитель Службы внешней разведки Незалежной Николай Маломуж. По его словам, огромное количество преступлений совершают добровольцы АТО.

В том, что Украина оказалась поделена на сферы влияния криминальных банд, виноват президент страны Петр Порошенко, уверен Маломуж. Бывший глава Службы внешней разведки заявил, что они не только грабят и убивают, но и проводят рейдерские операции, шантажируют представителей бизнеса и крышуют разные структуры.

Неутешительный диагноз поставил и экс-заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, который заявил: «Такого состояния преступности, такого состояния правоохранительной системы, которое допустил Порошенко и вся действующая власть, не было никогда за все время существования Украины». Нынешняя украинская власть, подчеркнул он, не может обеспечить защиту граждан от преступных посягательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *