В Оренбуржье медсестру отправили под домашний арест за смертельный укол антибиотика

В Александровском районе Оренбургской области вступил в законную силу приговор медицинской сестре, от укола которой погибла пенсионерка. За причинение смерти по неосторожности женщина семь месяцев проведет под домашним арестом и полтора года не сможет работать в сфере здравоохранения.

Осужденная решила помочь женщине, у которой был диагностирован хронический бронхит. 61-летняя односельчанка решила в больницу не обращаться, начала самостоятельное лечение и приобрела лекарства. Она обратилась к медсестре с просьбой  сделать укол антибиотика.

Внутримышечная инъекция медицинских препаратов «Лидокаин» и «Цефтриаксон»  стала смертельной. Пациентка скончалась в процедурном кабинете. Причиной смерти стал анафилактический шок. Следователи выяснили, что медсестра перед уколом не убедилась в отсутствии у пенсионерки аллергии, приняла ее без должного официального оформления пациента и без назначения врача.

Подсудимая еще на этапе следствия признала вину. Суд назначил наказание в виде семи месяцев ограничения свободы, а также ей запрещено заниматься медицинской деятельностью сроком  на полтора года. Отметим, что ранее следователи регионального СК  в лечебное учреждение и руководству областного аптечного склада внесли представления  об устранении причин, способствовавших совершению преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *