Налоговый резидент

Вообще налоговым резидентом может быть любое лицо, которое по закону государства подлежит налогообложению на основании своего места жительства, постоянного местопребывания, места регистрации в качестве юридического лица. В административном и экономическом значение резидентом называют зарегистрированное в нашей стране физическое либо же юридическое лицо. На него распространяется национальное законодательство, включая части налогов, валютного регулирования. Объектом налогообложения резидента является доход, который получен налогоплательщиками.

Кто такой налоговый резидент?

Итак, если говорить о соответствии с законом, резидентом признается физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. Простыми словами — это гражданин Украины. Также это могут быть иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны и те, кто пребывает за рубежом временно. А граждане-нерезиденты – иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства и те, кто пребывают на Украине. Таким образом, основной критерий – это постоянное место жительства. Чтобы начислить и перечислить налог в бюджет правильно с физического лица, требуется определить статус резидента нашей страны. Нотариус – это лицо, которое несет ответственность за проверку правильности выплаты налога иностранцем. А он предоставляет договоры дарения, выдает свидетельство о наследовании, договоры купли-продажи.

Вопрос налогового резидентства очень актуальный, если говорить о глобальном обмене налоговой информации. А гражданство Украины – это же правовая связь между страной и человеком. Свое проявление она находит во взаимных обязанностях и правах. Наша страна не признает двойного гражданства, поскольку для нее все, кто не лишен этого статуса через процедуру официального характера, остается гражданином. Вступить в новый статус можно только в том случае, если отказаться от своего предыдущего подданства.

Ограничения в процессе ведения международного бизнеса для украинских резидентов существенные. Чтобы отправлять валюту куда-нибудь за границу, размещать ее на счетах в каких-то иностранных банках, не обойтись без лицензии НБУ. Хотя резидентство – это не приговор. На мировой карте много уголков, которые предоставляют выгодные условия для предпринимателей.

Источник: regserv.biz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *