Как приготовить невредный салат «Оливье» на Новый год?

На днях сибирские ученые заявили о том, что традиционный салат «Оливье», который россияне готовят на каждый Новый год, уж очень опасен для здоровья и фигуры. Речь даже не о вреднем-превредном майонезе, а о соленых огурчиках. Да-да, этот тот ингредиент, который придает особый вкус всеми нами любимому салату.

Предлагается готовить «Оливье» по невредному рецепту. Приводим один из вариантов приготовления.

Итак, отвариваем картофель и яйца. Режем их на кусочки. Вместо колбасы берем мясо курицы или индейки. Также режем на одинаковые квадратики. Разрешается использовать колбасу, в натуральности и экологичности которой вы уверены на 100%. А вместо соленых огурцов можно использовать свежие. Их также режем на квадратные кусочки одинакового размера. Добавлять ли зеленый горошек в этот салат, решайте сами. Все же в таком варианте «Оливье» предпочтительнее без горошка. А заправлять все нужно сметаной. Солим, перемешиваем.

Кстати, классический, настоящий, рецепт «Оливье» выглядит следующим образом. Ингредиенты: два рябчика, один телячий язык, 100 граммов черной, 25 раков, полбанки пикули (смесь мелких маринованных овощей со специями и зеленью), два свежих огурца, десять перепелиных яиц, 80 граммов маринованных каперсов (нераспустившиеся бутоны колючего кустарника Capparis spinosa), полбанки соуса «Провансаль». Пикантный соус «Кабуль» добавляется по вкусу.

Итак, мякоть зажаренных рябчиков и отваренный язык надо нарезать. Затем положить мясо отварных раков, кубики из пикулей, рубленые яйца и огурчики. Все перемешать, добавить соусы, каперсы. Черную икру используют для украшения при подаче.

Рецепт соуса «Провансаль». Взбить 400 граммов оливкового масла с двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и горчицы.

Рецепт соуса «Кабуль». Ингредиенты: 20 граммов муки, 10 граммов масла сливочного, 50 граммов бульона, по 20 граммов хрена и сливок, соль. Пассируем на сливочном масле муку в бульоне с перетертым хреном, сливками, солью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *