В России подскочила заболеваемость ветрянкой

Уровень заболеваемости ветряной оспой в России в период с января по октябрь вырос на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Такой скачок некоторые специалисты объясняют отсутствием в стране массовой вакцинации.

Так, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость за отчетный период составила более 491 человека на 100 тысяч. В прошлом году эта цифра составляла  450 человек.

Кроме того, в ряде субъектов заболеваемость превысила среднероссийский показатель практически в полтора раза. Такие данный зарегистрированы в Чукотском, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Камчатском крае, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Костромской, Еврейской автономной областях, городах Санкт-Петербург и Севастополь, Республиках Хакасия, Марий Эл, Карелия и Коми.

Одной из причин такой волны заболеваемости эксперты считают отсутствие в медицинской практике страны массовой вакцинации от данной инфекции. Они обратили внимание на то, что прививки против ветрянки не включены в национальный календарь. Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико отметил, что инфекциям свойственны скачки заболеваемости.

— Тем более это касается ветрянки, от которой в России не проводят вакцинацию. Поэтому инфекция неуправляемая, — цитируют «Известия» медика.

Напомним, что Минздрав планирует до 2021 года включить вакцину против ветряной оспы в национальный календарь профилактических прививок. В этом случае прививки от ветрянки будут делать бесплатно по всей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *