Врачи оренбургских клиник спасли жизнь пациенту с одной почкой

Врачи ведущих оренбургских клиник спасли пациента, оказавшегося на грани жизни и смерти после операции. У пожилого мужчины открылось кровотечение после вмешательства по удалению камней из почки.

В декабре в областную клиническую больницу №2 для проведения плановой операции поступил 61-летний пациент. В прошлом мужчина перенес операцию по удалению почки в связи с имеющимся заболеванием. Теперь больному предстояло другое хирургическое вмешательство — удаление камня из единственной почки.

Операцию пациенту провели малотравматичным — эндоскопическим способом. Однако после удаления камня у мужчины открылось кровотечение.

— Подобные осложнения связаны с индивидуальными анатомическими особенностями пациентов. Они требуют оперативного реагирования и скорейшего оказания необходимой медицинской помощи для спасения больного, — пояснил заведующий урологическим отделением областной клинической больницы №2, главный уролог регионального минздрава Фарит Уразов.

Медики приняли решение транспортировать мужчину в больницу имени Н.И. Пирогова. Пациента доставили в клинику на реанимобиле в сопровождении реаниматолога и уролога.

— После завершения лечения в урологическом отделении областной клинической больницы №2 мужчина выписан на амбулаторное лечение по месту жительства. Функция почки восстановлена, — рассказала RIA56 в областном минздраве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *