Нейробиологи объяснили, чем опасен храп

Нейробиологи объяснили, чем опасен храп

Во время храпа мозг человека может испытывать кислородное голодание, что в три раза увеличивает риск развития деменции, вызванной дегенерацией целых областей мозга, заявили ученые Университета австралийского города Квинсленд.

В заявлении ученых сказано, что в группе риска находятся люди, страдающие апноэ — заболеванием, которое характеризуется храпом и нарушением дыхания. Отмечается, что у больных в первую очередь происходит отмирание клеток мозга, отвечающих за внимание и обучение.

Более того, группа ученых во главе с профессором Элизабет Коулсон полагает, что следствием апноэ может быть болезнь Альцгеймера, которая является самой распространенной формой деменции. В то же время ученые установили, что лечение апноэ на ранней стадии может существенно снизить риск развития деменции.

Профессор Коулсон установила, что первые признаки болезни Альцгеймера наблюдаются у пожилых пациентов спустя 10 лет после начала апноэ. Группа ученых теперь намерена провести исследование апноэ у пациентов в возрасте от 55 до 75 лет. Ученые уточняют, что для апноэ характерно прекращение дыхания на промежутки более чем 10 секунд. Кроме этого, для болезни характерен сильный храп, пишут Известия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *