Жители Юрнинского просят сохранить фельдшерский пункт

Жители Юрнинского просят сохранить фельдшерский пункт

Гульнас Исанбаева – опытный фельдшер, заслужившая уважение и доверие земляков в родном Красногвардейском районе Оренбургской области. С декабря 1986 года стоит она на страже здоровья жителей Юрнинского — небольшого села. ФАП был последним социальным объектом в маленькой деревне. Больше никаких социальных объектов в посёлке нет: школу давно закрыли, клуб тоже не работает, а пару лет назад жители остались и без магазина.

Несколько месяцев назад в селе, где проживают 54 человека, закрыли ФАП. С 31 января Исанбаева уволена.

– Замок на двери фельдшерско-акушерского пункта висит уже с осени, здание отрезали от света и газа. А с 31 января я буду считаться уволенной. ФАП наш закрыли, а население численностью 54 человека переводят на домовое обслуживание. Ответственность за это возложили на меня, — рассказала она.

Здание изнутри несколько лет назад благодаря помощи КХ «Янтарь» было отремонтировано – стены чистые, белые, полы ровные, был и газ, и свет, и горячая вода. Имеются три добротных кабинета: фельдшера, акушера и процедурный, добавила Исанбаева.

— О том, что ради обеспечения максимальной доступности первой помощи сельскому населению в малонаселённых пунктах (с численностью меньше 100 человек), где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, предусматривается организация домовых хозяйств, я знала. Но ведь это там, где ФАПы отсутствуют! А в Юринском он есть и вполне отвечает всем требованиям, — заключила врач.

После закрытия ФАПа фельдшер сможет только вызвать скорую помощь для больного, не имея права сделать укол, поясняет Исанбаева. А вероятности, что помощь прибудет быстро, нет никакой, так как дорогу в посёлок зимой даже при небольшом ветре и снеге заметает мгновенно. 

– Ровно половина населения Юринского, 22 человека, – пенсионеры, в большинстве своём преклонного возраста, и все с хроническими заболеваниями, сильно подвержены простудам. Получив у врача назначение, они прежде имели возможность получать процедуры здесь же, в родном посёлке. Теперь всё изменилось, – говорит Исанбаева.

С нового года в Оренбургской области, как писал RIA56, значительно возрос размер единовременной компенсационной выплаты, положенной фельдшерам сельских ФАПов. Цена работы на селе возросла на 200 тысяч рублей и составила полмиллиона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Земский доктор» расширил границы: в Оренбуржье городские врачи смогут получить миллион

Региональный минздрав: оренбургские фельдшеры не готовы ехать в сельские ФАПы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *