Анастасиадис: Позиция Турции по углеводородам ведёт к дальнейшему разделению острова

Анастасиадис: Позиция Турции по углеводородам ведёт к дальнейшему разделению острова

«Меня действительно огорчает позиция турко-кипрской общины. Неприемлемые претензии руководства турко-кипрской общины не только не обоснованы, но также показывают, что конечная цель заключается не в том, чтобы служить турко-кипрским интересам, а служить интересам Турции», — цитирует президента Кипра ТАСС.

Анастасиадис также отметил, что позиция Турции по разработке углеводородов на острове и нарушения международного права делают возобновление переговорного процесса по кипрскому урегулированию в настоящий период невозможным.

Ранее в этом месяце буровая платформа Saipem 12000, принадлежащая итальянской компания Eni, была заблокирована турецкими военными кораблями в исключительной экономической зоне Кипра. С платформы должны были осуществляться разведывательные бурения в водах исключительной экономической зоны острова, от которого итальянская компания получила лицензии на разработку месторождений углеводородов. Турецкая сторона выразила озабоченность деятельностью итальянской компании на Кипре. Судно покинуло Кипр без проведения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *