Госдеп США: Мы обеспокоены ситуацией, связанной с эвакуацией жителей Африна из-за наступления турецких войск

Госдеп США: Мы обеспокоены ситуацией, связанной с эвакуацией жителей Африна из-за наступления турецких войск

«Соединённые Штаты глубоко обеспокоены сообщениями из города Африн, поступившими за последние 48 часов. Судя по всему, большая часть населения, состоящего преимущественно из курдов, покинула его из-за угрозы атаки со стороны турецких военных и поддерживаемых Турцией оппозиционных группировок», — цитирует её ТАСС.

Науэрт отметила, что это усиливает беспокойство насчёт гуманитарной ситуации в этом районе. Число вынужденных переселенцев там, по данным структур ООН, уже достигает сотен тысяч, добавила представитель Госдепартамента.

«Мы также встревожены сообщениями о грабежах в Африне. Мы неоднократно выражали нашу обеспокоенность ситуацией в Африне турецким властям», — продолжила она, добавив, что Вашингтон вновь призывает все стороны, действующие на северо-западе Сирии, включая Турцию, Россию и правительство в Дамаске обеспечить доступ для международных гуманитарных организаций, способствовать незамедлительной доставке помощи тем, кого насильно заставили оставить свои дома. Кроме того, США настаивают на создании специальной программы по возвращению переселенцев в Африн.

«Соединённые Штаты остаются приверженными полному и немедленному применению резолюции Совета Безопасности ООН 2401, которая призывает к прекращению боевых действий по всей Сирии на по-крайней мере 30 дней», — акцентировала Науэрт. Она в очередной раз заверила, что США не действуют в афринском районе и стремятся работать с Турцией с учетом её «обоснованных волнений». В то же время, столкновения на западе Сирии «отвлекают внимание от кампании по разгрому ИГИЛ (запрещена в РФ)», на чём, как подчеркнули в Госдепартаменте, должны быть сконцентрированы все стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *