Репортёры без границ: Турецким оппозиционным СМИ нанесён сокрушительный удар в результате продажи медиа-группы Doğan

Репортёры без границ: Турецким оппозиционным СМИ нанесён сокрушительный удар в результате продажи медиа-группы Doğan

Продажа медиа-группы холдингу Demirören означает, что теперь самые горячие новости, публикуемые в турецких средствах массовой информации, в том числе и в популярнейшей газете Турции Hürriyet, теперь контролируются Эрдоганом Демирореном, который известен своими близкими связями с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет RSF.

Демирорен оказался в центре внимания ещё в 2014 году, когда достоянием общественности стала запись телефонного разговора между предпринимателем и Эрдоганом, на которой президент высказал недовольство новостью, опубликованной в Milliyet, другой газете, принадлежащей холдингу Demirören. В свою очередь Демирорен попросил прощения и поклялся «жёстко наказать» всех, кто причастен к публикации этой статьи.

Согласно данным, предоставленным RSF проектом «Мониторинг медиасобственности» (Media Ownership Monitor), продажа приведёт к тому, что доля медиакомпаний, связанных с правительством в Турции, составит порядка 90%.

«Эта означает, что в стране больше не существует плюрализма и независимой журналистики в основных средствах массовой информации. Теперь в преддверии всеобщих выборов, намеченных на 2019 год, правительство Турции полностью контролирует средства массовой информации. В условиях беспрецедентного подавления гражданского общества и политической оппозиции лишь несколько газет с низким тиражом по-прежнему предлагают альтернативу пропаганде правительства», — сказал представитель RSF в Турции Эрол Ондероглу.

Напомним, что в соответствии с индексом свободы прессы RSF, в 2017 году Турция заняла 155-ое место из 180 стран, в основном из-за закрытия 150 СМИ и рекордного количества журналистов, задержанных в рамках действующего режима чрезвычайного положения, введённого после неудавшейся попытки переворота, предпринятой в июле 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *