Царский поезд доставит в Любино церковные святыни

Царский поезд доставит в Любино церковные святыни

Специальный железнодорожный состав отправится в Любино 28 апреля – мероприятие посвящено 100-летию со дня пребывания на этой станции святых царственных узников – царя Николая и его семьи.

В субботу, 28 апреля, на станции Любинская пройдут масштабные торжества, приуроченные к 100-летию со дня пребывания там  святых узников: царя Николая, царицы Александры, одной из их дочерей — великой княжны Марии и четырех царских слуг. В 1918 году поезд специального назначения останавливался в Любино – царскую семью перевозили из первого места ссылки — Тобольска к месту мученической гибели в Екатеринбург.

Торжества организует  Исилькульская епархия при поддержке Российской железной дороги и общественного движения «За жизнь».

«Уникальным событием в торжествах станет царский поезд. Состав из пассажирских вагонов арендован Исилькульской епархией у РЖД и преобразован в царский поезд особого назначения. Он соберет участников мероприятия в Омске и доставит до станции Любинская.  Царский поезд также доставит в Любино особые святыни: точную копию Царского креста-мощевика с 40 частицами мощей святых угодников Божиих и мироточивую икону святого царя страстотерпца Николая, которая побывала в космосе благодаря усердию российских патриотов-космонавтов», — сообщили в Исилькульской епархии.

Также в этот день на станции Любинская будет открыта памятная плита, рассказывающая о пребывании на станции 28 апреля 1918 года царской семьи и их верных слуг. Потом  состоится молитвенное поминовение святых царственных страстотерпцев у часовни святого Царя Николая на привокзальной площади. Для желающих узнать истинную историю своего Отечества состоятся Царские чтения «За веру, Царя и Отечество» в Любинском доме культуры. С докладами выступят известные историки и краеведы из Москвы, Костромы и Омска.

А 29 апреля в историческом парке пройдет заседание круглого стола «Память святых царственных мучеников». В рамках круглого стола состоится экскурсия по интерактивной выставке, а также  показ фильма «Путешествие на Восток Цесаревича Николая Александровича» (режиссер Валерия Ловкова, фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ).

В рамках празднования юбилейной даты 28 апреля в Органном зале Омской филармонии пройдет благотворительный концерт «Царский Венец» (программа о духовном подвиге Царя Николая II и его семьи). Автор и ведущая мастер художественного слова Татьяна Юрьева. Начало в 19 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *