Прилетающих в Китай россиян начали дактилоскопировать

Прилетающих в Китай россиян начали дактилоскопировать

Процедура является обязательной для всех зарубежных гостей от 14 до 70 лет. При следующих визитах проходить процедуру заново не придется. Если пассажир категорически откажется снимать отпечатки пальцев, ему откажут во въезде.

Как сообщили в региональном минкульте, со ссылкой на пресс-службу авиакомпании «Аэрофлот», в аэропортах Пекина, Шанхая и Гуанчжоу с 30 апреля начала действовать обязательная процедура снятия отпечатков у всех прибывающих иностранных пассажиров в возрасте от 14 до 70 лет.

«В частности, в Пекине в терминале до зоны паспортного контроля сделать отпечатки пальцев можно в 20 специальных автоматических киосках. Пассажиров призывают не волноваться, ведь сотрудники иммиграционной службы подскажут иностранным пассажирам, как пройти процедуру дактилоскопии», — пояснили в профильном министерстве. 

После того как отпечатки сняты, гость получит квитанцию, которую и нужно будет предъявить на паспортном контроле. Информация попадет в базу данных миграционной службы КНР. При следующих визитах проходить процедуру заново не придется. 

Если пассажир категорически откажется делать отпечатки пальцев, ему откажут во въезде на территорию Китая. 

Впрочем, количество желающих посетить Китай, особенно его северную часть, может значительно снизиться из-за сообщения властей автономного округа Нинся о том, что в двух населенных пунктах округа зарегистрировано три случая заболевания человека кожной формой сибирской язвы. 

Установлено, что заболевшие заразились при контакте с больными домашними животными — коровами и овцами. Сообщается об одном погибшем и двух госпитализированных, также выявлено 25 человек, имевших контакт с заболевшими. В районе вспышки объявлен карантин, рынки по продаже домашнего скота в округе закрыты.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *