Канада решила национализировать крупный нефтепровод


                Канада решила национализировать крупный нефтепровод

Пока в США продолжаются споры о строительстве нефтепровода в Северной Дакоте, правительство Канады решило выкупить "Трансгорский" нефтепровод на западном побережье страны за 4,5 млрд долларов. Об этом забявил министр финансов Канады Билл Морно, сообщает Сегодня со ссылкой на "Укринформ".

"Это станет инвестицией в будущее Канады", – сказал Морно.

Он пояснил, что за 4,5 млрд долл. нынешний владелец компания – Kinder Morgan – передаст государству все права на построенный в 1953 году нефтепровод длиной 1150 км, который соединяет провинцию Альберта с тихоокеанским портом вблизи Ванкувера в Британской Колумбии. Кроме этого, правительство получит в управление всю недостроенную инфраструктуру второго нефтепровода, который должен почти втрое увеличить пропускную способность существующей ветви. В завершение из государственной казны в течение следующих лет выделят еще около 3 млрд долл.

При этом государство намерено в надлежащее время продать нефтепровод инвесторам, которые, по словам Морно, уже проявляют интерес.

Национализация была вынужденным шагом, поскольку Kinder Morgan во время строительства второй ветки нефтепровода столкнулся с мощным противодействием правительства Британской Колумбии и обещал судиться в Канаду, если Оттава не сможет решить этот вопрос. Дело в том, что жители Британской Колумбии опасаются, что большее количество нефтяных танкеров у побережья значительно увеличит риск разлива сырых нефтепродуктов приведет к экологической катастрофе.

Зато в федеральном правительстве видят в расширении нефтепровода существенную экономическую выгоду, которая должна составить 46 млрд долл. в течение следующих 20 лет.

Напомним, Россия расторгла соглашение с Украиной по двум нефтепроводам. Участки, проходящие по территории Украины, были проданы швейцарской компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *