В Севастополе Матросскому бульвару хотят придать первозданный вид

Первый бульвар Севастополя обещают сделать красивым и комфортным архитектурным пространством, сохранив все его исторические достоинства.

В Севастополе Матросскому бульвару хотят придать первозданный вид

Архитектурная концепция реконструкции Матросского бульвара была рассмотрена сегодня на архитектурно-художественном совете при правительстве Севастополя. В роли заказчика выступает благотворительная организация «35-я береговая батарея».

По словам руководителя архитектурной мастерской «Сенаб проект» Дмитрия Прокофьева, инвестор и разработчики концепции постарались объединить все объекты, находящиеся на реконструируемой территории, одной общей идеей. Попытки соединить их в одно «осмысленное городское пространство» делались и раньше, но до конца не доводились. В том числе — и в силу грозных исторических причин. Теперь такое пространство, наконец, появится, и выдержано оно будет в классическом стиле.

«Матросский бульвар появился в XIX веке, и именно в это время он должен был сложиться и оформиться как завершение Центрального холма. Поэтому мы продолжаем тему классицизма, которая так ясно прочитывается в архитектуре Центрального городского холма. И, конечно, мы понимаем, что всё дошедшее до нашего времени необходимо сохранить», — сказал архитектор.

Воссозданы будут беседка в мавританском стиле, фонтан, летний кинотеатр. О кинотеатре Дмитрий Прокофьев отозвался особенно тепло, заметив, что он в своё время был «прекрасно нарисован» и должен быть воссоздан в том виде, в котором запомнился горожанам и любим ими. Перед ним появится многофункциональное общественное пространство, которое можно использовать самыми разнообразными способами. Облагорожена будет и тропинка, ведущая к Синопской лестнице.

Предусмотренное проектом освещение парка сделает его местом, в котором приятно погулять в любое время суток, и подчеркнёт красоту фонтана, значимость памятника Казарскому и других исторически и архитектурно важных объектов. Позаботились авторы концепции и о маломобильных группах населения — инвалидах и мамах с колясками.

Все растения, которые сегодня можно увидеть на бульваре, будут сохранены, помимо этого, к ним прибавятся новые. Более точный дендроплан появится позже, однако некоторые интересные детали, связанные с растениями, вырисовываются уже сейчас. В частности, в общее пространство будет включена «совершенно чудесная», по выражению Прокофьева, роща судакской сосны, которая расположена на правом склоне холма, но пока «оказывается вне зоны внимания посетителей».

Замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко задал вопрос о материалах, которые будут использованы в ходе реконструкции. Дмитрий Прокофьев сообщил, что инициатор и инвестор проекта относится к делу очень ответственно, поэтому и материалы будут исключительно качественными. Центральная аллея будет выложена гранитными плитами, боковые дорожки и спуски — гранитной брусчаткой, парапет парадной лестницы, мавританская беседка и фонтан будут выполнены из природного камня.

Члены градостроительного совета задали авторам проекта немало вопросов — как обоснованных, так и не совсем. К числу последних можно отнести вопрос о том, почему авторы проекта не хотят использовать инкерманский камень. Дмитрий Прокофьев несколько раз подчеркнул, что этот материал был бы отличным вариантом, однако купить его на сегодняшний день просто невозможно. Однако тема инкерманского камня возникла ещё не раз: возможно, спрашивающие хотели, чтобы инвестор и автор проекта попутно наладили его добычу и обработку. Несколько странно было ждать ответов и на другие вопросы, решение которых сами спрашивающие называли «делом города». Например, с помощью парковки «привести» к южному входу на бульвар улицу Луначарского. И проектирование, и реконструкция, напомним, будут выполняться исключительно за счёт средств частного инвестора, без какого-либо участия городского бюджета.

К числу вопросов дельных относится вопрос об увеличении реконструируемой зоны. Как выяснилось, авторы этого и сами хотели бы, однако мешают «развалины бильярдной». Мы о них рассказывали в октябре прошлого года, когда их исторические перспективы стали темой обсуждения на заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам. Закрыть этот вопрос, считает депутат заксобрания Михаил Чалый, можно, однако пока этот он всё ещё стоит на повестке дня. Хотя без этого крайне сложно будет решить многие проблемы, в том числе — обеспечить доступность бульвара для инвалидов.

«Больше десяти лет это безобразие стоит в самом центре города, и никто ничего не может сделать. Возможность сделать есть, недостаёт только желания», — подчеркивает Михаил Михайлович.

По окончании обсуждения главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко поблагодарил Дмитрия Прокофьева за тщательную и грамотную проработку концепции и пожелал ему и дальше работать с таким же энтузиазмом.

«Мы видим очень неравнодушное отношение, и надеюсь, что наши предложения также поспособствуют улучшению результата, которого ждут севастопольцы», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, главный архитектор города назвал задачу разработчиков очень сложной. Но проектировщики, ещё раз подчеркнул он, относятся к Матросскому бульвару не просто грамотно, но и бережно, «с трепетом».

«Поэтому я результатом доволен», — добавил Александр Павлович.

Дмитрий Прокофьев, в свою очередь, признался корреспонденту ForPost, что работает над проектом с интересом и любовью, а к заказчикам, пообщавшись с ними, относится «с большим пиететом».

«Это не коммерческий проект — это проект, на который люди тратят не только собственные деньги, но и время и душу. И это очень важно и случается очень редко», — добавил он.

Президент благотворительного фонда Пётр Николаев пообещал, что высказанные во время заседания пожелания будут изучены и по возможности учтены. Сколько ещё понадобится таких заседаний, чтобы все остались довольны, сказать затруднился. Тем более что некоторые предложения, по его признанию, «противоречат друг другу». Однако работа продолжается, и это радует: иначе, думается, севастопольцы реконструкции просто не дождались бы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *