За взятку прокурору и запугивание свидетелей жительница Севастополя получила условный срок

За взятку прокурору и запугивание свидетелей жительница Севастополя получила условный срок

Севастопольский городской суд признал обоснованным решение суда первой инстанции, приговорившего жительницу Севастополя к условному сроку наказания за шантаж, запугивание и принуждение свидетелей к даче ложных показаний, а также дачу крупной взятки прокурору.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда София Яковенко.

По ее словам, в ходе расследования уголовного дела об убийстве жительница Севастополя вынуждала свидетелей давать ложные показания: одного она запугивала физической расправой, другую шантажировала тем, что распространит порочащие её сведения.

Кроме того, она передала через адвоката взятку в 640 тысяч рублей сотруднику прокуратуры, чтобы он изменил квалификацию преступления на менее тяжкую. Однако по заявлению государственного обвинителя посредник был задержан при передаче денег сотрудниками севастопольского подразделения ФСБ.

«5 июня 2018 года, Севастопольский городской суд рассмотрел уголовное дело по указанным преступлениям в апелляционном порядке и признал приговор районного суда законным. Таким образом, подсудимая признана виновной в даче взятки в крупном размере и в принуждении свидетелей к даче ложных показаний, соединённом с шантажом, угрозой причинения вреда здоровью (пункт «б» части 4 статьи 291, часть 2 статьи 309 УК РФ). С учётом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка, ей назначено наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы условно», – сказала Яковенко.

Подсудимый по делу об убийстве приговорён судом к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокату-посреднику назначено наказание в виде штрафа и лишения права заниматься адвокатской деятельностью на четыре года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *