Йылдырым: Турецкие войска продвинулись на 30 км вглубь Ирака

Йылдырым: Турецкие войска продвинулись на 30 км вглубь Ирака

«В настоящий момент на севере Ирака наши формирования заняли территорию, которая заходит на 30 км вглубь страны <…> Мы не будем колебаться и нейтрализуем все группировки», — цитирует ТАСС слова Йылдырыма, ссылаясь на сведения газеты Diken.

Турция сейчас «рассматривает различные варианты развития событий», и премьер-министр не исключил возможности нанесения ударов по членам Рабочей партии Курдистана (РПК) в иракском районе Кандиль. Йылдырым особо отметил, что присутствие турецких военнослужащих на севере Ирака является «вынужденной мерой» для обеспечения безопасности Турции.

Ранее в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о возможности ударов не только по Синджару и Кандилю, но и по региону Махмур, находящемуся в юго-западу от Эрбиля (де-факто столица Иракского Курдистана — ред.) и являющемуся, по словам Эрдогана, «очень важным» регионом.

Напомним, что Турция, по сведениям издания Yeni Şafak, планирует создать единую зону безопасности на севере Сирии и Ирака вдоль своих границ вплоть до границы с Ираном. Сирийский Манбидж при этом станет первым шагом в создании объединённой зоны безопасности, которая протянется через Идлиб, Эль-Баб, Аазаз на северо-западе Сирии, также пройдёт через сирийские территории к востоку от реки Евфрат и потом соединится с коридором безопасности на севере Ирака. Планируется, что зона безопасности будет шириной до 30-40 км вглубь территории Сирии.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил 3 июня о том, что турецкие войска продвигаются в сторону иракского Кандиля, а президент Турции в мае сообщил, что республика продолжит операции в Ираке и Сирии до полного устранения угрозы у своих границ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *