В Севастополе женщину спасли из осады

В Севастополе женщину спасли из осады

Жительницей осаждённого города почувствовала себя женщина, земельный участок которой оказался со всех сторон окружённым участками соседей, без всякой возможности подхода. Договориться по-хорошему не удавалось: владелица участка не могла ни пройти к своей собственности, ни подвести к ней необходимые коммуникации.

Поскольку дело происходило в СТ «Дружба» (район Лабораторного шоссе), владелица осаждённой территории обратилась в Нахимовский районный суд. Однако там ей в удовлетворении исковых требований отказали. Пришлось женщине обращаться уже в Севастопольский городской суд, который и расставил точки над «i», объяснив своим коллегам из районного суда, заявительнице и не желающим идти ей на уступки соседям, как следует действовать в подобных ситуациях.

В решении городского суда говорится: в исключительных случаях право собственности на землю может быть ограничено путём установления сервитута, то есть права ограниченного (определённым способом) пользования третьими лицами. Именно к таким исключительным случаям и относится невозможность пройти к собственному участку или провести к нему коммуникации.

Думаем, с необходимостью таких мер согласится любой здравомыслящий человек. И очень жаль, что среди соседей заявительницы таковых не оказалось. Как бы то ни было, теперь проблема решена. Судом была назначена комплексная экспертиза, которая разработала несколько вариантов сервитута. По итогам был выбран вариант, наиболее способствующий балансу интересов сторон и наименее обременительный для соседей.

Бессрочный частный сервитут площадью 17 кв. м. был установлен по отношению к двум земельным участкам. Предложение одного из ответчиков сделать его платным понимания не нашло. А затем выступивший с такой идеей сосед и сам отказался от своего плана, поскольку они с истицей договорились перераспределить между собой части земельных участков таким образом, что это устроило обе стороны. Сейчас решение Севастопольского городского суда уже вступило в законную силу.

Предыдущая новость:

В ночь на 12 декабря в Севастополе ожидается существенное усиление ветра – синоптик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *