Медики рассказали, как наши привычки заставляют нас толстеть

Медики рассказали, как наши привычки заставляют нас толстеть

Лишний вес скапливается не только из-за еды.

Допустим, в вашем рационе не так много сладкой, мучной и жирной пищи, вы питаетесь нормально, по четыре раза в день и не слоновьими порциями.

Но унылый жирок всё равно скапливается в проблемных местах, и фигура, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Из-за чего же это происходит?

Вот семь привычек, которые не касаются пищевого поведения, но мешают вам любоваться отличной фигурой.

СИДЕТЬ ВЕЗДЕ, ГДЕ МОЖНО СЕСТЬ
Сидячий образ жизни не зря называют проклятием современности, но тут уж ничего не поделаешь — некоторые виды занятости обязывают сидеть по восемь часов в день.

Гораздо хуже, если вы продолжаете отдыхать подобным образом. Сидим на работе, потом приходим домой и точно так же сидим за компьютером, с той только разницей, что смотрим фильмы или сериалы и читаем блоги.

Долгий период неподвижности повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и ожирения. Конечно, если вы не переедаете, ожирение вряд ли возможно, но вот пару лишних килограммов вы точно заработаете.

Cтарайтесь не проводить отдых пассивно. Вместо долгих посиделок за компьютером — домашние дела, которые давно уже надо сделать, вместо посиделок в кафе — прогулки, вместо очередного сериала — час занятий спортом.

На работе вы тоже не привязаны к стулу. Каждый час вставайте на 5–10 минут, делайте небольшую разминку или просто прогуливайтесь по офисному зданию.

Используйте любую возможность встать и прогуляться, хотя бы дойти до соседнего отдела, чтобы пообщаться с другом, вместо того чтобы отправлять ему сообщение в мессенджере.

НЕ ВЫСЫПАТЬСЯ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ
Доказано, что недостаток сна напрямую влияет на набор лишних килограммов. Причина в гормональных изменениях и самом поведении, которое вызвано хроническим недосыпанием.

Если вы привыкли засыпать в три часа ночи, вполне возможно, что где-то в полночь вам захочется перекусить. Кроме того, в течение дня вы будете поддерживать бодрость с помощью кофе и сладких перекусов, что так же может привести к лишним килограммам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *