Как минимизировать боли в шее из-за работы на компьютере

Как минимизировать боли в шее из-за работы на компьютере

Ученые из Университет штата Сан-Франциско рассказали, как можно минимизировать боли в шее при длительном нахождении за компьютером. Информацией поделилось зарубежное издание Science Daily.

По словам специалистов, многие люди сутулятся или напрягают шею во время работы за компьютером. Проведенное исследование показало, как вытягивание головы вперед влияет на воротниковую зону, что может привести к усталости, головным болям, плохой концентрации, повышенному мышечному напряжению и даже травме позвонков с течением времени. Такая поза даже способна ограничить возможность поворачивания головы. Ученые рекомендуют для минимизирования проблемы увеличить шрифт на экране компьютера, при необходимости надевать очки. Самое главное, считают эксперты, ПК должен находится на уровне глаз, в связи с чем следует подумать о подставке.

Исследователи наблюдали за 87 студентами, которых попросили сидеть в вертикальном положении с правильной осанкой, после чего им следовало повернуться. 92% добровольцев сообщили, что легко справляются с поворотами головы. Затем от участников эксперимента требовалось сменить положение на привычное при работе за компьютером. Во втором тесте 125 человек за 30 секунд пощупали шеи, 98% из них отметили некоторый дискомфорт в голове, верхней части позвоночника или глазах. Результаты также показали увеличение мышечного напряжения. В связи с вышесказанным, ученые советуют не пренебрегать советами, которые заключаются в достижении правильного положения шеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *