Как «народным» названием не убить народную мечту Севастополя

Вячеслав Горелов прокомментировал итоги конкурса на имя для будущего культурного комплекса на мысе Хрустальном.

Как «народным» названием не убить народную мечту Севастополя

На эскизе оперного театра Солдат и Матрос выглядят игрушечными

По итогам «общегородского голосования» будущий культурно-парковый комплекс в Севастополе на территории от Артиллерийской до Карантинной бухты будет называться «Хрустальным».

Итоги этого голосования на сайте департамента архитектуры и градостроительства узаконили на заседании архитектурно-художественного совета города. Среди других отобранных к рассмотрению вариантов были «Парк Возрождения», «Екатерининский», «Парк культуры и наследия», «Бульвар героев», «Приморский парк» и другие.

«Представители архитектурного сообщества города Севастополя единогласно высказали мнение в пользу рабочего названия «Парк Хрустальный». Сошлись во мнении, что для севастопольцев данная версия будет более близкой и привычной», — сказала заместитель председателя архитектурно-художественного совета Евгения Положенцева.

Напомним, последний из открытых приморских участков центра Севастополя предполагается застроить культурными и образовательными заведениями, включая кампус последних. Ранее начать предполагалось с Музея Великой Отечественной войны, теперь – с хореографического училища и театра оперы и балета. При этом целесообразность подобной концентрации громоздких объектов в центре Севастополя вызывает сомнения.

«Мне кажется, нужно рассуждать не о названии, а о самом проекте. Потому что проект настораживает своей монструозностью. Настораживает тем, что грозит уничтожить последнюю потенциальную пешеходную зону у моря в Севастополе», — предупреждает председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Вячеслав Горелов.

По его мнению, проведённые «общественные обсуждения» названия парка — это попытка отодвинуть на второй план главный вопрос: что будет размещаться на побережье, каков масштаб, высотность и архитектурный облик строений, какова их функциональность для севастопольцев?

«Важно, чтобы всё это не угрожало территории, которая осталась последней для общественного прогулочного пространства. Должна быть обеспечена сквозная набережная, пляжная и зелёная зоны. А всё остальное может «убить» территорию», — считает Вячеслав Горелов.

Предыдущая новость:

В Севастополе продолжается ремонт внутридворовых дорог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *