В феврале в Крыму вынесли семь приговоров за отказ служить в российской армии – правозащитники

В феврале в Крыму вынесли семь приговоров за отказ служить в российской армии – правозащитники

В феврале в Крыму суды вынесли семь новых приговоров за отказ служить в армии России. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«В феврале 2019 года «суды» в Крыму вынесли приговоры как минимум в рамках 7-ми уголовных дел, возбужденных против жителей Крыма по ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всего с начала оккупации на сайтах судов Крыма опубликована информация о как минимум 52 уголовных делах, открытых в отношении крымчан за уклонение от службы в вооруженных силах Российской Федерации», – сказано в сообщении.

По этой уголовной статье крымчанам может грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей (82 тысячи грн – КР), либо принудительные работы сроком до 2-х лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Как сообщают правозащитники, Первомайский районный суд в 2018 году вынес четыре приговора за «уклонение от призыва на военную службу в российской армии». Все дела рассматривала судья Анна Климова. Как минимум, двоих жителей Первомайского района она оштрафовала на 6 и 7 тысяч грн соответственно, отмечают правозащитники.

Основная часть уже вынесенных крымчанам приговоров – штрафы от 5 до 80 тысяч рублей (от 2 до 33 тысяч грн – КР).

При этом, уплата штрафа не освобождает человека от обязанности служить в вооруженных силах.

Как минимум один приговор – это условное лишение свободы на срок 8 месяцев.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма. По данным временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана, в 2018 году в российскую армию призвали 5600 крымчан.

По данным Крымской правозащитной группы, всего с начала аннексии Крыма Россия призвала в свою армию около 15 тысяч крымчан.