Поздравление Главы Республики Крым с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией

Поздравление Главы Республики Крым с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией

Уважаемые читатели!

Поздравляю вас с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией!

Это одно из важнейших событий отечественной и мировой истории, символ возрождения нашей страны как великой мировой державы.

Крымская весна вызвала колоссальный патриотический подъём по всей России. Крымский консенсус объединил десятки миллионов людей разных национальностей, поколений и политических взглядов, принадлежащих к разным социальным группам, стал значимым фактором общественно-политической жизни.

Возвращение полуострова в родную гавань неразрывно связано с именем нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Историческое решение Президента о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации было основано на воле народа. Общекрымский референдум 2014 года – это народный ответ на государственный переворот в Киеве, на беззаконие и угрозу свободе, на попытки преступного украинского режима и его пособников принести войну и горе на нашу землю.

Наш референдум полностью соответствовал Уставу ООН и нормам международного права. 16 марта 2014 года крымчане проголосовали за единство с исторической родиной, за восстановление исторической справедливости, реализовав тем самым свое законное и неотъемлемое право на самоопределение. Это уникальный пример эффективного и безупречного с правовой точки зрения применения норм прямой демократии.

Крымская весна нарушила планы Запада, направленные против России. Более того, крымчане показали всему миру, что народ, объединенный общей идеей, сознанием своей правоты и стремлением к подлинной свободе, может сам взять свою судьбу в свои руки и переломить ход истории, несмотря на сопротивление новоявленных претендентов на мировое господство.

Именно за нашу независимость и любовь к свободе нас пытаются наказать санкциями, запугать, изолировать. Но все это приводит к прямо противоположным результатам. Преодолевая трудности и препятствия, мы становимся сильнее. Мы снова и снова убеждаемся в правильности выбора, сделанного пять лет назад, укрепляем наше единство, трудимся, строим новый российский Крым, в котором от украинских времен остались разве что проблемы, накопленные за 23 года, и менталитет некоторых чиновников.

За пять лет наша республика прошла огромный путь от деградации и упадка к обновлению и возрождению. Эти годы можно без преувеличения назвать пятилеткой побед.

На полуострове создана новая транспортная и энергетическая инфраструктура. Её основой является Крымский мост, трасса «Таврида», новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», получивший имя Ивана Айвазовского, энергетический мост из Кубани в Крым, новые электростанции – Таврическая и Балаклавская.

Все эти объекты составляют надежную основу для прорыва в экономике и многих других сферах, который в ближайшие годы предстоит совершить нашему полуострову вместе со всей Россией. Этому будет способствовать реализация национальных и региональных проектов, разработанных в рамках майского Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Масштабы наших побед вполне сопоставимы с масштабами задач, которые нам предстоит решать в ближайшем будущем. Почти за каждой цифрой, характеризующей развитие той или иной отрасли, не только успехи и достижения, но и проблемы.

Например, за пять лет в российском Крыму создано более 20 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях – немыслимое количество для «украинских» лет. Впервые за многие годы введены в эксплуатацию детские сады, построенные «с нуля».

В то же время нам пока не удалось решить проблему очередей в этой сфере: 90-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет обеспечена в 18 из 25 регионов Крыма. То есть работы ещё очень много.

Другой наглядный пример – здравоохранение. За пять лет медицинские учреждения республики получили тысячи единиц современного оборудования, во многих проведен капитальный ремонт. Строящийся в Симферополе 12-этажный многопрофильный медицинский центр будет одним из самых современных в России.

В то же время федеральным стандартам пока соответствуют только 56% учреждений здравоохранения. По мере модернизации нашей медицины их количество будет расти вместе с качеством и доступностью медицинской помощи.

Одной из самых острых проблем по-прежнему остаётся нехватка квалифицированных управленческих кадров на всех уровнях.

Ряд подобных примеров можно продолжать и дальше.

Не все достижения нашей российской пятилетки можно посчитать, измерить и потрогать руками. Но они как фундамент дома: его не видно, но без него любая постройка превращается в замок на песке.

Мы строим наш крымский дом на прочном фундаменте мира, свободы и общественного согласия. Россия защитила Крым от войны и большой крови, от дикой украинизации, надёжно обеспечила безопасность жителей полуострова.

Пять российских лет – это пятилетка межнационального и межконфессионального согласия. Важной основой успеха государственной национальной политики на полуострове стал Указ Президента РФ от 21 апреля 2014 года о реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

Воссоединение Крыма с Россией защитило каноническую Украинскую православную церковь на полуострове от репрессий киевской власти. Наша страна гарантирует всем гражданам право на свободу совести и вероисповедания.

Сохраняя свою веру, свои традиции, сохраняя историческую память нашего народа, мы сохраняем свою идентичность, сохраняем единство и духовную связь между прошлым, настоящим и будущим. В конечном счёте мы сохраняем Россию, делаем её ещё прекраснее и сильнее.

Сегодня, подводя итоги нашей первой пятилетки российского Крыма, мы говорим всему миру: «В России – отлично!».

С праздником, друзья!