День памяти мученика Никандра Египтянина 28 марта 2019 года отмечает православная церковь

День памяти мученика Никандра Египтянина 28 марта 2019 года чтит весь православный мир. Истории известно, что он жил в III столетии и погиб по приказу императора Диоклетиане в Египте. В народе 28 марта величают, как «Никандр» или«Лесное ухоженье». Такое название дали празднику в связи с тем, что обычно в это время люди на Руси благодарили лес за его дары — грибы, ягоды, дичь и целебные травы.

В День памяти мученика Никандра Египтянина 28 марта 2019 года церковь говорит о его жизни

История гласит, что Никандр был врачом и, когда император Диоклетиан издал указ о гонении на христиан, он все время посещал заключенных в темницах, безвозмездно помогал им, приносил пищу, ухаживал за больными и немощными, а умерших хоронил.

Однажды Никандр пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых христиан. Боясь хоронить их днем, святой дождался ночи и только потом  совершил обряд погребения. Хоронил Никандр людей со всеми предосторожностями, чтобы его не увидели и не схватили язычники. Но, однажды его все-таки заметили и донесли императору. Диоклетиан сразу же приказ схватить святого и подвергнуть страшным пыткам.

Несмотря на ужасные истязания, Никандр не отрекся от христианства и Бога, а, наоборот, только укрепил свою веру. Он мужественно и радостно пережил все выпавшие страдания и умер в 302 году.

День памяти мученика Никандра Египтянина 28 марта 2019 года в народе величают Лесным ухоженьем

В День памяти мученика Никандра Египтянина 28 марта люди на Руси благодарили лес за все дары, которые он посылает. Исходя из этого, праздник прозвали Лесным ухоженьем. Также было принято в этот день выказывать почтение духам, которые живут в лесу.

Обязательно в праздник 28 марта прадеды ходили в лес и при этом читали особые заговоры. Травники, грибники и охотники, перед тем как войти в бор, просили разрешения и извинялись, что потревожили его. Знахари 28 марта собирали растения, на которых потом настаивали эликсиры.

Как и все православные праздники, День памяти мученика Никандра Египтянина богат на природные приметы:

  • если на праздник 28 марта будет новолуние, то это предвещает раннюю уборку хлеба;
  • прилетели чайки — к весеннему теплу;
  • если в этот день журавли летят низко, быстро и молча – к непогоде;
  • день 28 марта пасмурный и солнце из-за туч выглянуло только после заката — стоит ждать ненастье;
  • утром воробьи чирикают – к теплому и солнечному дню.