Apple и HTC лгут пользователям смартфонов (2 фото)

У пользователей смартфонов не раз возникали обоснованные вопросы относительно заявленных технических характеристик смартфонов, которые не всегда соответствуют рекламируемым производителем показателям. Особенно это касается автономной работы смартфонов, на что и обратило внимание общество защиты потребителей из Великобритании. Оказалось, что среди наиболее нечестных производителей особенно выделялись компании Apple и HTC.

Эксперты проверили автономную работу десятков единиц смартфонов в режиме разговора. При этом 9 моделей iPhone не соответствовали заявленным Apple техническим показателям автономной работы в режиме разговора. Так, iPhone XR в «разговорном» режиме проработал 16 часов 52 минуты, в то время как Apple гарантировала 25 часов непрерывного разговора. При этом в зависимости от условий проведения тестирования показатели были ниже заявленных на 18–51%.

Компания HTC показала несколько лучший результат. Специалисты не указали, какие модели подвергались испытаниям, но сообщили, что вместо заявленных 20.5 часов непрерывного разговора, аппарат HTC проработал всего 19.5 часов.

Одновременно мобильные гаджеты таких производителей как Nokia, Samsung и Sony показали результаты, превосходящие паспортные показатели. Например, Sony Xperia Z5 Compact позволил разговаривать 26 часов, тогда как фирма заявила о 17 часах автономной работы.

Apple и HTC лгут пользователям смартфонов (2 фото)

Между тем разработчики из Apple и HTC сразу же жёстко ответили экспериментаторам, указав, что не были объявлены чёткие условия тестирования, не указывалось даже тип звонков (мобильные или через Wi-Fi), не были сообщены типы прошивок устройств, подключённые в фоновом режиме приложения и количество тестов.

Представители Apple заявили, что в компании существует строгий контроль к тестированию продукции, и особенно высокие требования к автономной работе iPhone, обеспечиваемой батареей. Кроме того, разработаны интеллектуальное управление потреблением энергии, которое должно на практике привести к продлению работы смартфона в автономном режиме.

Компания HTC отметила, что все параметры продукции тщательно тестируются, однако различные настройки и среда тестирования могут привести к некоторым различиям в технических показателях.

Источник 24gadget.ru