Роспотребнадзор постановил закрыть детский лагерь в Алуште после отравления детей

Роспотребнадзор вынес протоколы о временном запрете деятельности детского лагеря «Берег» в Алуште после отравления детей.

Роспотребнадзор постановил закрыть детский лагерь в Алуште после отравления детей

Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, информируют Севастопольские новости.

«В связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства на пищеблоке и другим подразделениям лагеря вынесены протоколы о временном запрете деятельности в отношении ООО «ДОЛ Берег», а также протокол о временном запрете деятельности в отношении пищеблока (ИП «Тезина Л.С.»)», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 20 июля поступила информация о случаях заболевания острой кишечной инфекцией в детском лагере. Специалисты Роспотребнадзора совместно с медиками провели медосмотр отдыхающих в лагере детей (всего 652 человека). «По результатам клинического осмотра диагноз острый гастроэнтерит установлен 16 детям, по показаниям 10 госпитализировано, остальные 6 переданы для амбулаторного наблюдения и лечения по месту жительства. По состоянию на 12.00 22 июля из стационара выписаны все дети в удовлетворительном состоянии с рекомендациями под амбулаторное наблюдение», – добавили в пресс-службе.

С 8.00 воскресенья организован вывоз детей из лагеря. В настоящее время проводится комплекс лабораторных исследований с целью установления источника инфекции. Кроме того, проведен комплекс дезинфекционных мероприятий.

Ранее более 50 человек было госпитализировано из детского лагеря «Лучистый» под Евпаторией. В Роспотребнадзоре установили, что источником инфекции стал норовирус, обнаруженный у сотрудников столовой.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, частью 1 статьи 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Предыдущая новость:

В Севастополе погиб мужчина после падения со 150-метровой скалы