Суд приговорил к 8 годам тюрьмы задержанного при выезде из Крыма боевика батальона «Сомали»

Задержанного в апреле 2019 года украинскими пограничниками при выезде из аннексированного Крыма, члена незаконного вооруженного формирования – батальона «Сомали», осудили на 8 лет тюрьмы.

Суд приговорил к 8 годам тюрьмы задержанного при выезде из Крыма боевика батальона «Сомали»

Об том свидетельствует решение Голопристанского суда Херсонской области, вынесенное еще 4 июля.

В постановлении суда сказано, что задержанный уроженец Луганской области «полностью признал свою вину».

В связи с этим, суд постановил «назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа».

Позиция самого осужденного или его защиты относительно приговора отсутствуют.

Украинские пограничники 14 апреля сообщили о задержании на административной границе Крыма с Херсонщиной члена незаконного вооруженного формирования – батальона «Сомали».

Правоохранители установили, что в 2014 году в течение двух месяцев он работал в Луганской области водителем одного из «комендантов». Не получив за период работы зарплаты, он уволился, однако позже снова трудоустроился в местный комиссариат. В дальнейшем, по приглашению знакомого, задержанный вступил в штурмовой батальон «Сомали» под руководством тогда еще живого «Гиви», который непосредственно и проводил инструктаж новоприбывших.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 258-3 Уголовного кодекса Украины.

8 февраля 2017 года был убит неизвестными лицами в своем рабочем кабинете на базе боевиков незаконного вооруженного формирования «Сомали» в Донецке Михаил Толстых, больше известный как «Гиви».