Долги за коммунальные услуги: как уменьшить, могут ли забрать квартиру

Долги за коммунальные услуги: как уменьшить, могут ли забрать квартиру

С каждым годом стоимость коммунальных услуг возрастает притом, что заработная плата остается практически неизменной. Граждане России, не имеющие возможность вовремя оплачивать свои счета, находятся в безвыходном положении.

Не многие знают, что большую задолженность можно погашать частями, подписав соглашение с поставщиком услуг. Существуют и другие варианты оплаты долга.

Как уменьшить долг за коммунальные платежи

Рост цен, низкая заработная плата, нахождение некоторых граждан за чертой бедности приводят к накоплению неоплаченных квитанций. В этом случае поставщик услуг вправе обратиться в судебные органы с требованием полного погашения долга.

Существует несколько вариантов решения проблемы. Одним из них является рассрочка выплаты долга. Предоставляется она людям, которые ранее исправно оплачивали коммунальные услуги.

Долги за коммунальные услуги: как уменьшить, могут ли забрать квартиру

Рассрочка дается на год, оплату следует вносить ежемесячно, разбив на одинаковые суммы. Помимо суммы основного долга потребитель обязан выплатить проценты (не более 3% от установленной ЦБ ставки рефинансирования).

Одним из условий предоставления рассрочки является превышение тарифа за коммунальные услуги более чем на 25 % по сравнению с прошлым годом.

Помимо ситуации с повышением тарифов, есть другой вариант, когда граждане могут воспользоваться погашением долгов в рассрочку. Это допустимо при возникновении непредвиденных ситуаций, которые повлияли на возможность своевременной оплаты.

Для оформления соглашения должнику необходимо обратиться непосредственно в управляющую компанию, которая предоставляет коммунальные услуги. В соглашении будет указано, что возникшая задолженность может оплачиваться частями. В случае отказа в предоставлении услуги, граждане могут получить ее только через суд.

Меры наказания за большие долги по коммунальным услугам

Долги за коммунальные услуги: как уменьшить, могут ли забрать квартиру

Существует несколько способов наказания злостных неплательщиков. Одним из них является пеня, которая начисляется с 31-го дня неоплаченного платежа. Для физических лиц сумма пени зависит от количества дней, в течение которых копились долги.

Другая мера борьбы с должниками – отключение коммунальных услуг за неуплату. Если человек  течение 3-х месяцев отказывается вносить платежи, ему присваивается статус должника. Перед ограничением подачи ресурсов или полным их отключением, неплательщик получает уведомление о возможном применении данного наказания.

Управляющая компания вправе подать в суд на должника. После получения уведомления об отключении коммунальных услуг у неплательщика есть 20 дней для погашения долга. Если он отказывается оплачивать услуги, суд примет решение не только взыскать сумму основного долга, начисленную пеню, но и стоимость судебных издержек.

Крайняя мера борьбы с неплательщиками – выселение. При этом учитывается критический срок неуплаты долгов, который составляет 6 месяцев. Граждане, к которым была применена данная мера, могут воспользоваться правом получения другого жилья на основании 105 статьи ЖК РФ.

Существует ряд исключений, при которых выселить человека невозможно. Это касается собственников приватизированного жилья и граждан с несовершеннолетними детьми.