Кроссовки для бега: когда менять и как продлить срок службы

Тренировки в старой и изношенной обуви могут не только доставить дискомфорт, но и привести к травмам. Со временем кроссовки теряют способность поглощать удар, их амортизационные качества снижаются, они перестают удерживать ногу в стабильном положении.

Бег в изношенной обуви приводит к повышенной нагрузке на мышцы и суставы, что приводит к травмам и болезненным ощущением.

Через сколько километров стоит менять кроссовки?

Эмпирическое правило: менять кроссовки каждые 450 – 650 км. Пробег может сильно отличаться в зависимости от стиля бега, вашего веса, поверхности, по которой вы бегаете, в каком климате живете, часто ли бегаете в дождь, какого качества сами кроссовки и т.д.

Также на степени износа сказываются ваши личные особенности: техника бега, пронация и т.д.

Сложно учесть все переменные, чтобы выяснить, какой же пробег выдержат ваши кроссовки. Поэтому в первую очередь стоит следить за признаками, которые подскажут вам, что пришло время поменять обувь.

Признаки, что пора заменить беговые кроссовки

Вот некоторые вещи, на которые вам стоит обращать внимание:

1. Пробег кроссовок

Разумеется, полностью игнорировать этот фактор не стоит. Следите за тем, сколько километров вы пробегаете в паре кроссовок. Когда вы перейдете рубеж в 350-450 км, вам стоит задуматься о новой паре. Также это сигнал, что нужно особенно сосредоточиться на ощущениях, которые у вас возникают во время и после бега.

2. Боли во время или после бега

Если вы не меняли тип тренировок и не выполняли никаких упражнений, которые могли бы привести к болевым ощущениям в мышцах, то не стоит игнорировать их возникновение.

Боль может быть связана с травмой, но есть способ, который поможет вам с большой вероятностью исключить этот вариант: если боль симметрична, то, скорее всего, она вызвана чрезмерной нагрузкой, а не травмой. Связано это с тем, что крайне редко можно получить одинаковую травму сразу с обеих сторон.

Поэтому, если вы испытываете болезненные ощущения от бега, при этом раньше такого не наблюдалось, это может быть связано с изношенной обувью.

3. Плохая амортизация

Вы можете ощутить ухудшение амортизации. Каждый шаг будет сильнее отдаваться в ногах, коленях и бедрах. Если вы столкнулись с этим внезапно, после многих пробежек, значит, амортизационные качества ваших кроссовок ухудшились. И это еще один признак, что пора их менять.

4. Изношенный протектор

Верный признак, что пора поменять кроссовки, – изношенный протектор. Подошва живет значительно дольше, чем ее амортизационные качества. Поэтому, если у вас уже стерлась подошва, однозначно стоит сменить кроссовки.

Как продлить срок службы кроссовок для бега

Знать, когда стоит заменить кроссовки, нужно, но не менее важно и уметь продлить срок их службы. Вот несколько рекомендаций:

1) Купить беговые кроссовки – только для бега. Да, в них может быть очень удобно ходить, но не носите их в повседневной жизни. Дополнительная нагрузка в течение дня может сильно сократить их ресурс.

2) Обувайтесь правильно. Всегда завязывайте шнурки, когда снимаете обувь. Используйте лопатку, чтобы обуться. Это поможет сохранить пятку у кроссовок, что заметно продлит их срок службы.

3) Следите за чистотой. Кроссовки должны быть чистыми и сухими. Удаляйте с них грязь после каждой пробежки, убирайте камушки из протектора. Если вам нужно их стирать, то используйте мыльную воду и губку. Лучше не закидывайте кроссовки в стиральную машину.

4) Сушите обувь в проветриваемом месте. Не подвергайте кроссовки воздействию высоких температур. Это скажется на свойствах подошвы, что приведет к ускорению износа.

Также многие специалисты рекомендуют использовать хотя бы 2 пары обуви по очереди, чтобы каждая пара кроссовок могла дольше «отдыхать» перед следующей тренировкой. Плюс это поможет вам избежать неприятностей, если вы участвуете в каких-то соревнованиях: одна пара может прийти в негодность в любой момент, а на разнос новой потребуется некоторое время, что может помешать вам хорошо выступить на соревнованиях. Заботьтесь о своих ногах и своей обуви.