Уход за автомобилем

«Автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения!» — сегодня эта фраза звучит уже не смешно, а вполне себе реально, поскольку каждый третий житель страны имеет такой транспорт. Но как сохранить его в сохранности как можно дольше?

1.Мойте чаще!

Когда ломается машина, водитель начинает ругать производителя, бензин, соседа, но никак не себя. Везет своего «верного друга» в автосервис и проблема оказывается в том, что пыль закупорила все выходные отверстия. Машину необходимо мыть не только снаружи, но и внутри. Старайтесь выбрать одну автомойку, где вас запомнят, и будут ждать вашего визита.

2.Воск или полироль?

Выбирая между воском и полировкой машины, выбирайте воск. Зимой – горячий, летом – холодный. Делать это стоит 1-2 раза в месяц. Так вы сможете уберечь свой автомобиль от царапин, сколов и трещин. Некачественно выполненная полировка испортит весь внешний вид автомобиля. Также вам пригодится защитная пленка на автомобиль, которая отлично обезопасит ваш авто от царапин.

3. «Сменка»

Меняйте «обувь» машине каждый 8000-10000 км. Даже если вам кажется, что с колесами все в порядке, лучше поменять и ездить дальше. Чем неожиданно обнаружить, что колесо от вас «ускакало». Та же история происходит и с моторным маслом. Оно выполняет функция не только смазывания двигателя, но охладителя для двигателя и очищения внутренних деталей от нагара и налета.

4. «Свет далеких огней»

Нельзя забывать про фары. Всегда тщательно следите за их чистотой и техническим состоянием. Если фара «мигает», свет стал тусклым или включается не сразу, то стоит обратиться в автосервис. Поломка фары может стать причиной ДТП или грозить вам крупным штрафом.

5. Колодки

Тормозные колодки в автомобиле — один из самых важных элементов. Если при торможении вы слышите скрип или свист, то значит, что пора менять колодки. Возьмите себе за правило: менять тормозные колодки каждые 30 000 – 40 000 км и тогда ваш автомобиль вас не подведет. Тормозные колодки – это не только безопасность автомобилиста, но и пешехода.

6. «Свет мой, зеркальца, скажи»

Зеркала заднего вида в автомобиле являются еще одним важным элементом. Всегда следите за их чистотой и качеством изображения. Если при покупке автомобиля вы обнаружили, что угол обзора зеркал меньше или качество отражения не соответствует безопасности, то стоит приобрести новые зеркала.

7. Внутренняя красота

Не стоит забывать и о салоне. Он также нуждается в уходе. Следите за чехлами на сидениях и руле. Протирайте пыль, обращайте внимание на приборную панель. Старайтесь не крошить и не проливать напитки. Еда может оставлять пятна от которых будет весьма сложно избавиться.

И помните, чем чище автомобиль, тем дольше он прослужит.