Социальная пенсия: индексация в 2020 году, последние новости, на сколько повысят

Социальная пенсия: индексация в 2020 году, последние новости, на сколько повысят

Размер выплачиваемых пенсий для пожилых граждан будет увеличен правительством в рамках программы по реформированию пенсионной системы Российской Федерации. Уже в ближайшее время социальная пенсия будет повышена.

Также вместе с увеличением социальной пенсии планируется увеличение выплат пенсионерам ушедшим на заслуженный отдых и продолжающим работать.

Когда ожидается индексация социальной пенсии в Российской Федерации в 2020 году

Для того, чтобы улучшить благосостояние граждан, Российским правительством был разработан ряд новых законопроектов. В настоящее время индексация пенсий перестала зависеть от уровня инфляции в стране. Такая модель расчетов появилась совсем недавно, до этого существовал четкая привязка данных значений.

Социальная пенсия: индексация в 2020 году, последние новости, на сколько повысят

Страховая часть пенсионных выплат граждан будет проиндексирована уже 1 января следующего года. В этот раз увеличение произойдет не как раньше, в зависимости от уровня инфляции, а на определенно зафиксированную законодательством величину.

Таким образом людям не придется ориентироваться на рост стоимости товаров, размер выплачиваемой пенсии по новым правилам не будет зависеть от цен по стране в целом.

Как в 2020 году изменится размер социальных пенсий в Российской Федерации

В плане методики формирования пенсионных выплат в текущем году произошел переломный для этого момент. 7,05% составило увеличение социальной пенсии если верить официальной государственной статистике.

Это практически в два раза больше подтвержденного уровня инфляции в 2018 году. В денежном отношении данное увеличение составило почти 1000 рублей. Во многом такой резкий рост связан с принятием закона об изменении пенсионного возраста.

Социальная пенсия: индексация в 2020 году, последние новости, на сколько повысят

Эксперты полагают, что уже в начале следующего года выплаты работающим пенсионерам будут увеличены на 6,6%. Если говорить конкретно о пенсионных баллах, то на данный момент один балл равен 87 рублям.

После проведения индексации он будет приравнен к 93 рублям.

Если проанализировать нынешний уровень инфляционных процессов в стране, то можно рассчитывать на то, что индексация будет выше. В данный момент специалисты рассчитали ожидаемый размер инфляции, и он оказался равен 4,7-5,2%.

Таким образом после перерасчёта пенсионных выплат по новой системе они увеличатся на 6,6 процентов.