Генплан Севастополя консервируют в суде

Генплан Севастополя консервируют в суде

Город продолжает жить по основному градостроительному документу времён Украины.

Севастопольский городской суд «заморозил» дело о генеральном плане Севастополя. Суд не смог рассмотреть и вынести решение по жалобам правительства и департамента архитектуры и градостроительства Севастополя на решение первой инстанции. Это останавливает процесс получения Севастополем основного градостроительного документа.

Напомним, апелляционные жалобы поступили в Севгорсуд в июле из Ленинского райсуда, который 29 мая этого года удовлетворил иск прокурора города к правительству и департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя.

В частности, было признано «незаконным бездействие правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, выразившееся в непринятии мер по подготовке и согласованию проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке».

Суд обязал чиновников подготовить и согласовать проект генплана «в установленном федеральным законодательством порядке», а также внести проект генплана в заксобрание Севастополя «не позднее 100 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу».

Решение не вступило в законную силу, естественно, из-за апелляционных жалоб, которые остаются не рассмотренными два месяца. Дело было передано судейской коллегии ещё 23 июля. Первое заседание было 3 сентября, но суд по просьбе сторон отложил разбирательство. Следующее заседание было 17 сентября — и снова без разбирательства, потому что правительство Севастополя попросило перерыв; суд пошёл на встречу чиновникам, объявив перерыв до 20 сентября, и предупредил, что 20 сентября — последний день для дела.

Сегодня началась старая песня. Чиновники, ранее заявлявшие в суде о ведении переговоров с прокуратурой о заключении мирового соглашения, признались, что не могут уведомить суд о результатах переговоров. Якобы потому, что продолжаются различные согласования, в том числе с прокуратурой и новым составом заксобрания Севастополя.

«Есть ряд нюансов, которые, на наш взгляд, препятствуют окончанию процедуры принятия генплана в том виде, <в котором документ есть сейчас>, или с тем объёмом сроков, который предлагает административный истец (прокуратура Севастополя — прим.)», — сообщил суду представитель правительства Севастополя.

После чего он отметил, что есть госпрограмма развития градостроительной деятельности в Севастополе (принята в 2016 году командой экс-губернатора Дмитрия Овсянникова — прим.), срок окончания которой до 2022 года. В этой программе прописан срок утверждения проекта генплана — 2019 год. Но этот срок рассматривался чиновниками лишь «как ожидаемый», подчеркнул представитель правительства Севастополя. По его словам, прокуратура вообще поспешно обратилась в суд с иском, касающимся подготовки, согласования проекта генплана и его внесения в заксобрание, в защиту интересов неограниченного круга лиц.

«Существует ряд обстоятельств, которые препятствуют в ближайшее время окончить процедуру принятия генплана», — пошёл на второй круг представитель правительства Севастополя.

Он сказал, что позиция правительства Севастополя — начать заниматься генпланом в конце 2019 года, а потом заявил о другом сроке: «планируемая дата — это январь следующего года, всё эти процедуры должны начать выполняться».

Представитель прокуратуры Севастополя сразу заявил, что нужен перерыв. Затем он мягонько парировал представителю правительства, что в госпрограмме развития градостроительной деятельности в Севастополе чётко прописан срок принятия и утверждения генплана — 2019 год.

«Вопрос в другом, — начал издалека представитель прокуратуры. — Есть конкретное решение <Ленинского районного> суда, которое, соответственно, устраивает прокуратуру. Учитывая, что правительство сразу заявило о необходимости подать апелляционные жалобы, мы все прекрасно понимали, что у правительства есть срок до конца года планомерно завершить работу над генеральным планом, обеспечить необходимые согласования, <и> фактически до декабря 2019 года внести его в заксобрание…»

«Вопрос в другом, — тут представитель прокуратуры перешёл к конкретике, близкой к позиции правительства Севастополя. — Исполнение этого решения <Ленинского районного суда> требовало определённого поведения со стороны отраслевого департамента (архитектуры и градостроительства — прим.), направленного на достижение результата. Нам пока достоверно не известно, сделал ли департамент <что-то в этом направлении> или не сделал. По крайней мере, те выводы, которые следуют, говорят о том, что возникли определённые затруднения».

Из дальнейших слов представителя прокуратуры стало понятно, что надзорное ведомство не знает, на какой стадии находится вопрос подготовки генерального плана Севастополя и не повлечёт ли решение Ленинского райсуда, учитывая бездействие правительства и департамента архитектуры и градостроительства Севастополя в процессе разработки генплана, «какие-либо сугубо негативные последствия, которые могут повлиять на состояние законности в сфере градостроения». Поэтому разбирательство надо отложить, подытожил прокурорский работник.

После чего суд объявил перерыв до 23 сентября. Учитывая перипетии дела, гарантировать, что в этот день будет завершено дело и суд вынесет решение, вряд ли можно.

История вопроса

Вопрос разработки и принятия генплана Севастополя в повестке города стоит несколько лет. Проект документа прошёл бурные общественные слушания в 2017 году, после чего был отправлен на доработку с учётом тысяч замечаний, поступивших от горожан.

В ходе доработки правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор с разработчиком проекта генплана — НИИ Генплана Москвы. Проект документа отдали на доработку подведомственному департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя госучреждению «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

По имеющимся сведениям, проект генплана, который чиновники скрывают от парламентариев и общественности, может быть приближен к своей украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков. Правительство экс-губернатора Дмитрия Овсянникова подозревалось в желании дотянуть утверждение генплана до заксобрания Севастополя второго созыва (избрано в сентябре и уже приступило к работе).

Совет безопасности России поручал команде Овсянникова обеспечить город генпланом до 10 декабря 2018 года. Исполнение поручения было сорвано. Хотя проект документа, по информации депутата заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, был готов к рассмотрению депутатами ещё в сентябре прошлого года.

Блокирование разработки и внесения в заксобрание проекта генплана в числе многих других негативных результатов работы правительства Севастополя в 2018 году послужило поводом для принятия депутатским корпусом постановления о признании деятельности команды Овсянникова неудовлетворительной.

Предыдущая новость: