Выбор сантехники для обустройства ванной

При выборе новой сантехники одним из основополагающих факторов является общая стилистика ванной комнаты. Душевая кабинка, раковина и унитаз должны сочетаться не только с плиткой, но и между собой. Помимо этого, они должны быть комфортными и гигиеничными, а также имеет значение и материал, из которого они сделаны.

Фаянс и фарфор являются одними из самых популярных материалов для изготовления раковин унитазов и беде. По внешним признакам они очень схожи, но по некоторым характеристикам различия есть.

Фаянс. Великолепный внешний вид, малый вес, небольшая стоимость. Поверхность фаянса пористая.

Фарфор. Благодаря иному способу обжига материал выглядит очень гладким. Ввиду меньшей пористости материал меньше загрязняется и соответственно ухаживать за ним проще и удобнее. Так же он более термостойкий. За все плюсы приходится платить большим весом и стоимостью.

Каждый вид сантехники имеет свои требования.

Выбор раковины

Разные виды раковин имеют различный способ крепления (настенные, с пьедесталом, тюльпан и т. д.). Помимо этого, раковины делятся по набору отверстий для установки смесителя. Это два основных момента на которые стоит обратить внимание.

У всех стандартных типов раковин присутствует специальное отверстие, которое предназначено для защиты от перелива. При выборе раковины с таким отверстием стоит обратить внимание на его комплектацию и качество.

Стоит учитывать и размеры помещения где будет установлена раковина. В маленьких ванных комнатах правильным будет размещение угловой или встроенной модели.

Правильный выбор унитаза

Почти что все современные модели унитазов оснащены половинчатым смывом, что позволяет экономить воду.

Существуют виды унитазов с круговым смывом, таким образом вода стекает по всему краю.

Перед походом в магазин сантехники стоит определить способ установки канализационной трубы дома. Существует два варианта ее установки (наклонные и прямые). Если был приобретен унитаз с иной формой слива, то подогнать трубу будет гораздо труднее.

Поддон для душа и ванна

Основной вопрос в выборе самой ванны или поддона для душевой кабинки – это материал. Обычно эта сантехника выполняется из трех видов материала.

Сталь. Достаточно легкий и недорогой материал. Отличительной особенностью является то, что такая ванная будет быстро нагреваться и так же быстро остывать. А если она выполнена из тонкого слоя материала, в будущем могут появиться дефекты (прогибы).

Чугун. Один из старых материалов в данной сфере. Отличается очень большой массой и способностью очень долгое время держать тепло. Но у чугуна есть и минусы, например, хрупкость. При падении на ванну чего-то тяжелого и крепкого могут появиться сколы.

Акрил. Современный материал, который прекрасно справляется со своими обязанностями. Очень легкий, но тепло сохраняет почти так же долго как чугун. Для ухода нужны специальные чистящие средства, так как акрил легко поддается царапинам.