Опреснение морской воды по инновационной технологии

Некоторые страны в будущем могут столкнуться с огромной проблемой, которая связана с нехваткой пресной воды. Эти страны прекрасно знают, что их ждёт в будущем и поэтом активно занимаются исследованиями в области опреснения морской воды.

На заметку: если вам нужна бутылка для воды купить которую можно не выходя из дома, то мы рекомендуем посетить магазин cheeki.com.ua.

На сегодняшний день уже существует несколько действующих способа по её добыче, но все они достаточно дорогостоящие, чтобы применять их массово.

1. Один из них основывается на выпаривании соли, но на этот процесс нужно потратить уйму энергии, чтобы получить нормальный результат.

2. Второй действующий способ называется обратный осмос, который заключается в принудительной диффузии растворителя через полунепроницаемую мембрану. Этот способ менее затратный, но у него очень низкий КПД. Например, для получения 5 литров очищенной воды в отходы уйдёт 40-90 литров, получаем эффективность 5-15%, что очень мало.

Относительно недавно стало известно о появлении нового метода опреснения морской воды, его придумали в Стэнфордском университет. И это не случайно, Калифорния уже испытывает некоторые проблемы с нехваткой питьевой воды. Итак, новый способ опреснения заключается в использовании двух электродов из серебра и оксида марганца. Оказывается, что после подачи тока на электроды, молекулы соли слипаются друг с другом, таким образом, мы можем отделить морскую воду от соли.

Этот метод хоть и инновационный, но на сегодняшний день пока не совсем действенный, так как пока учёные могут удалять лишь 50% соли из морской воды, когда для получения питьевой концентрация соли должна быть не менее 98%.

Но, это не говорит о безнадёжности данной технологии, а наоборот, она даёт хорошие результаты, остаётся лишь доработать её и привести в полную готовность. Проблема действительно очень актуальна для многих стран, так что в ближайшие годы однозначно появиться необходимое решение, будет ли это данная технология или друга не важно, главное, чтобы она была.