Посмотрите, как в Казахстане помогают малоимущим семьям. Спойлер: проект не имеет аналогов в Республике

Казахстан – стремительно развивающаяся Республика. Но в ней по-прежнему много проблем. Например, во многих городах есть многодетные и малообеспеченные семьи, у которых нет собственного жилья. Еще до недавнего времени это было неразрешимой проблемой, но все изменилось благодаря двум людям.

Это бизнесмены и партнеры – Ракишев Кенес и Тимур Кулибаев. Они решили помочь наиболее уязвимым категориям семей и дать им второй шанс. Реализуют они это просто: построят социальное жилье в Алматы и других городах Казахстана. Жильцами новых квартир станут семьи с минимальным совокупным доходом.

Социальное жилье – это благотворительность?

По мнению инвесторов проекта и фонда «Береке», который непосредственно курирует проект, благотворительностью строительство социального жилья можно назвать лишь отчасти. Почему? Дело в том, что новые квартиры нуждающиеся семьи получают на определенных условиях:

  • Наличие работы и постоянного источника дохода. Понятно, что не у всех многодетных родителей есть работа и даже необходимое для ее поиска образование. Но фонд готов помочь бесплатными курсами повышения квалификации или переподготовки, а также поиском работы в сжатые сроки.

  • Своевременная оплата коммунальных услуг. Социальное жилье – это квартира со всеми удобствами, за которые нужно платить вовремя и в полном объеме. Это условие сформирует у многодетных и малообеспеченных родителей социальную ответственность и умение планирование расходы.

  • Отсутствие вредных привычек и проблем с законом. Кенес Ракишев готов помогать с жильем только тем, кто действительно хочет изменить свою жизнь к лучшему. А в такой жизни не должно быть места преступлениям и вредным привычкам – алкоголю и наркомании. Это самое жесткое условие.

Бизнесмены и специалисты фонда «Береке» неспроста относятся к будущим претендентам на социальные квартиры так строго: желающих получить новое жилье бесплатно много, но не все смогут и захотят работать, вовремя оплачивать коммунальные услуги, а также развиваться и заниматься воспитанием детей.

Социальное жилье в Казахстане

А какими будут новые квартиры?

Уже построен и сдан первый дом на 16 квартир. В него заселили 28 семей. В каждой квартире две просторные комнаты площадью 34 м2 и 62 м2, есть сантехника и мебель, коммуникации и инфраструктура. Взрослые будут учиться в образовательном центре прямо в доме, а дети будут посещать расположенный рядом с домом садик на 120 человек.

На очереди еще шесть домов. Во втором и третьем будет 17 и 12 квартир. А в общей сложности финансовая помощь от Кенеса Ракишева позволит обзавестись крышей над головой 88 семьям. Проект на этом не закончится: аналогичное жилье бизнесмен со своими партнерами будут инвестировать и в других городах Казахстана.