Свидетельство о браке — формальность или правовой статус?


Свидетельство о браке — официальный документ, который получают молодожены после оформления брака отделом ЗАГС. Первый общий документ супругов, обозначающий создание новой ячейки общества. Если у одного из супругов меняется фамилия, то документ необходим для смены паспорта, также дает право на получение алиментов и других прав, необходимых для обоих супругов.
Документ несёт официальный статус только тогда, когда бракосочетание было совершено в органах записи актов гражданского состояния. Если союз был заключен в церкви (венчание) или по народным традициям, то такой брак не обладает юридической силой. После завершения процедуры бракосочетания, в паспортах супругов вписывается отметка-штамп, где прописаны данные супруга, информация также хранится в иных документах (актовая книга и прочее).

Информация, которую несёт свидетельство о браке

Документ, удостоверяющий официальное заключение союза двух партнеров несёт в себе следующую информацию:

  • ФИО брачующихся (в том числе фамилии до и после брака), дата и место рождения, также дополнительные сведения, которые вносятся по желанию: гражданство, национальность и образование;
  • дата бракосочетания;
  • полное название органа записи актов гражданского состояния;
  • дата предоставления документа;
  • номер акта записи о регистрации брака.

Что нужно для вступления в законный брак?

Создание нового союза — это ответственный шаг. Для подачи заявления требуется личное присутствие обоих лиц. Выбор отдела ЗАГС происходит по желанию молодоженов. Необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • паспорта;
  • свидетельство о разводе, свидетельство о смерти (в случае, если один из супругов вдовец/вдова);
  • разрешение на бракосочетание, если один из молодоженов не достиг брачного возраста;
  • чек, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию брака.

После оформления заявки на вступление в брак, торжественная регистрация производится по истечению одного календарного месяца, срок может быть сокращен или увеличен по некоторым причинам. Вескими обстоятельствами для срочного заключения брака являются: беременность, рождение ребенка, тяжелая болезнь, срочные и длительные командировки и другое. В таком случае, органы ЗАГС в праве заключить брак не дожидаясь истечения срока.
Если один из супругов не может лично присутствовать при подаче заявления, то все документы заполняются согласно правилам и заверяются у нотариуса.
При заключении брака с иностранными гражданами требуются дополнительные документы. Все предоставленные бумаги должны быть официально заверены у нотариуса и переведены на русский язык.
Свидетельство о браке важный совместный документ, не рекомендуется производить его ламинирование, так как на обратной стороне ставятся дополнительные печати. При отсутствии возможности нанести штамп придется делать новый документ. Сам бланк регистрации изготавливается в типографии на специальной бумаге с изображением герба. Свидетельство о бракосочетании является документом официального статуса, необходимо бережно хранить его и не портить.
Подробнее про свидетельство о браке написано здесь: https://101urist.com/semya-i-brak/zaklyuchenie-br/dokumenty-na-registratsiyu/svidetelstvo.html