Александр Овечкин: Сравнивать Кубок мира с Олимпиадой нереально

Александр Овечкин: Сравнивать Кубок мира с Олимпиадой нереально

Фото: EPA Нападающий «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин признался, что хочет выступить на предстоящей зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Понятное дело, что игроки хотят поехать на Олимпиаду и представить свою страну. Но все будет зависеть от нового соглашения. Там уже посмотрим. Существует много нюансов, которые мешают Гэри Бэттмену сделать так, чтобы мы поехали на Олимпиаду без всяких вопросов.

Сравнивать Кубок мира с Олимпиадой нереально. Для меня это обычный турнир. Для меня выступать на Олимпийских играх намного почетней, чем на Кубке мира. Это один из самых главных турниров», – сказал Овечкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Обладатель Кубка Стэнли-2018 и двукратный чемпион мира перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане заявлял, что выступит в Корее в любом случае. Его поддержал владелец «столичных» Тэд Леонсис, но руководство лиги пригрозило игроку и клубу санкциями в случае отъезда россиянина во время регулярного чемпионата. 

34-летнему Овечкину для того, чтобы попасть в «Тройной золотой клуб» необходимо взять золотую олимпийскую медаль, чтобы стать восьмым россиянином, которому удалось выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли в период своей карьеры. 

Из действующих российских хоккеистов данным достижением может похвастаться только Павел Дацюк, ныне выступающий за «Автомобилист» в КХЛ. Остальные российские/советские хоккеисты-члены Тройного клуба: Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов (олимпийские чемпионы 1984 и 1988), Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Александр Могильный (1988) и Владимир Малахов (1992).

В текущем сезоне Овечкин провел 23 матча за «Кэпиталз» и набрал 25 (15+10) очков.