Контроль в бизнесе: методы

Есть несколько различных способов, которыми менеджеры могут осуществлять контрольную функцию. Эти методы могут быть внутренними или внешними, формальными или неформальными, систематическими или специальными. освоить их можно будет благодаря этой статье, а также, изучив курсы по бизнесу.

Конечно, большинство организаций используют комбинации этих методов.

Интимный контроль — это, по сути, самоконтроль или самодисциплина, соответственно, метод, в котором индивид или группа устанавливает свои собственные стандарты, контролирует и корректирует свои собственные результаты. Таким образом, целостный контроль появляется, когда человек или группа определяет, какую конкретную цель следует выполнить, какие задачи необходимо выполнить для ее достижения, когда он следует своему собственному прогрессу и сам исправляет то, что необходимо в процессе.

Чрезвычайный контроль — это тот, который осуществляется системой формальной власти организации. Он включает в себя правила, процедуры, маршруты иерархической отчетности и контроль, навязанный другими. Внешний контроль — это структура, в которой сотрудники могут осуществлять свое усмотрение.

Формальный контроль — это механизмы, в которых менеджеры устанавливают стандарты производительности, отслеживают эффективность и обратную связь и принимают корректирующие меры. Другими словами, формальный контроль обычно следует процессу контроля в трех фазах, описанных выше. Большинство элементов управления, которые мы обсуждали, являются формальными.

Неформальный контроль — это методы установления, отслеживания и корректировки стандартов, которые спонтанно применяются в процессе выполнения. Осматривая подразделение, менеджер буквально понимает движение, которое происходит во всей фирме, и обсуждает его с людьми. Это делается на стихийной и неформальной основе, но это важно, потому что охватывает одновременно всю территорию. Во-вторых, они необходимы, чтобы держать людей в курсе того, как идет бизнес, и особенно о тех вещах, которые для них важны. В-третьих, мотивация этой схемы в том, что она и искренняя, и приятная.

Систематический контроль. Многие системы управления и большинство формальных систем управления предназначены для получения информации о конкретной деятельности или наборе рутинных операций и являются предсказуемыми. Это систематический контроль.

Специальный контроль осуществляется отдельно от программ организации. Например, руководство проявляет интерес к практике бухгалтерского учета конкретного отдела, оно может установить, что бухгалтерская фирма проводит конкретную проверку практики подразделения. Менеджеры часто участвуют в специальных исследованиях проблем и деятельности в организации.

Специальные меры контроля могут существовать в течение коротких периодов времени или они могут стать частью операционной системы отчетности организации.