Тема несанкционированной торговли на Северной стороне Севастополя обрастает страхами

Тема несанкционированной торговли на Северной стороне Севастополя обрастает страхами

Бывший глава Нахимовского района Михаил Брицын считает, что всё бесполезно.

На недавнем расширенном заседании комитетов Заксобрания Севастополя по городскому хозяйству и по экономике в очередной уже раз был поднят вопрос о торговле на площади Захарова. Как рассказал глава комитета Вячеслав Камзолов, сдвиги есть: депутатам пообещали в 2020 году решить вопрос с мусорными контейнерами, которые встречают выходящих с катера людей, а на их месте организовать места для торговли. Сейчас торгующие «с земли» ссылаются на отсутствие цивилизованных мест.

Это можно было бы счесть хорошей новостью, однако бывший глава Нахимовского района, а ныне депутат Михаил Брицын разочаровал собравшихся.

«По опыту скажу: всегда люди на Северной стороне будут становиться вдоль прохода от парома до топиков, троллейбусов и так далее. С левой стороны ярмарка заполнена процентов на 30. Мы им говорили – перейдите туда! Они не хотят, потому что у них продажи падают во много раз. Им проще дать участковому, заплатить штраф… Намного проще! Поэтому мы можем тут что угодно говорить», – сказал он.

При этом штраф, как сообщила представительница Нахимовского муниципалитета, довольно увесист – 3 тысячи рублей. Однако же перебираться куда-либо люди не хотят.

«Тут у нас были представители людей, которые торгуют с земли. Они говорят – дайте нам альтернативу! И мы должны её дать. А если будут продолжать торговать по-прежнему – это уже другой вопрос», – не согласился Вячеслав Камзолов.

«Всем понятно, что, если поставить ярмарку на остановке, там будут более проходные места. Но если мы это позволим, город превратится просто в одну большую беспорядочную ярмарку!» – сказал спикер заксобрания Владимир Немцев.

Аномальная зона

Ещё одна аномальная зона на Северной, похоже, находится возле кинотеатра «Моряк». Там жители очень просят разрешить предпринимателям торговать, и власть, как заверил Вадим Кирпичников, готова пойти им навстречу, но всё уперлось в Севнаследие. Напомним: с 2017-го по 2019 год в Севастополе были лишены статуса объектов культурного наследия градостроительный комплекс городского кольца, Михайловская и Константиновская батарея, ещё целый ряд ценнейших объектов (всего их более 170). А вот судьба кинотеатра «Моряк» и прилегающей к нему территории волнует Михаила Рязанцева сверх всякой меры!

«У нас всегда требования одни и те же – если места размещения НТО находятся в границах объекта культурного наследия или нарушают предмет охраны исторического поселения, то мы, естественно, говорим о негативном влиянии на объекты культурного наследия. А если они находятся за пределами этой территории, это вообще не наша компетенция. Хотя, если концептуально подходить к этому вопросу…» – начал было отвечать глава Севнаследия, когда его попросили найти какой-то выход из ситуации.

«Нет, давайте конкретно – на «Моряке» жители просят оставить эти торговые места. Без концепции – мы можем это сделать?» – перебил его председатель закса.

«Не готов сейчас сказать», – ответил Рязанцев.

«Мы же с вами разговаривали где-то месяц назад, – удивился Немцев. – Вы сказали: да, сейчас мы этот вопрос проработаем, там всё это возможно. Так когда мы сможем ответить людям?»

Его поддержал Вадим Кирпичников.

«Мы проводили совещание вместе с Нахимовским муниципалитетом, предприниматели представили свою концепцию – неплохая концепция. Мы, как главное управление, её поддерживаем и согласны. Но, к сожалению, пока разрешение Севнаследия не получено, потому что эти места попадают в охранную зону. Мы с главой района ножками ходили, смотрели: если чуть в сторону отойти, там нет наследия, но там не будет и никакой предпринимательской деятельности. И любой человек, живущий на Северной стороне, это скажет».

Владимир Немцев повторил вопрос: так сколько нужно времени, чтобы всё-таки ответить жителям? Но Рязанцев стоял на своём.

«Нам надо определиться и всем прийти к одному мнению: мы либо оставляем за скобками культурное наследие, либо его сохраняем и оно для нас в Севастополе священно и неприкосновенно. Если сейчас на улице Ленина поставить ларьки и начать торговать, я думаю, торговля будет ещё в несколько раз лучше», – заявил он.

Устно – не то, что письменно?

В разговор вмешался бывший глава Нахимовского района, ныне депутат заксобрания Михаил Брицын. Он заверил, что торгует у «Моряка» «не какая-нибудь рыночная мафия», которая пересдаёт полученные НТО в аренду.

«Я лично знаю этих людей и более того скажу: даже не имея договоров, они платят в бюджет по факту использования мест, – сказал он. – Я считаю, что этим людям надо пойти навстречу».

«Хорошо, давайте мы ещё раз взвесим все за и против» – с явным нежеланием отреагировал Рязанцев.

На этом можно бы и поставить точку, если бы не неожиданное заявление одной из присутствовавших на заседании предпринимательниц. Как сообщила руководитель Союза предпринимателей Северной стороны Валентина Зинченко, она дважды обращалась в Севнаследие за разъяснениями и дважды получала ответ о том, что на территории, о которой идёт речь, объекты культурного наследия отсутствуют!

Услышав эти слова, Михаил Рязанцев только пожал плечами. Продолжения разговора не получилось, поскольку явно затянувшееся заседание уже заканчивалось. Ответы за подписью Михаила Рязанцева я смогла увидеть лично: в них чёрным по белому говорится, что «на месте расположения указанного в обращении нестационарного торгового объекта (ул. Челюскинцев, 36) объекты культурного наследия … и выявленные объекты культурного наследия отсутствуют». НТО действительно находится в зоне исторического поселения, однако охране подлежит лишь планировочная структура территории.

По словам Валентины Викторовны, в устном разговоре сотрудники департамента признались ей, что никакой угрозы планировочной структуре НТО, о которых идёт речь, не несут. Однако письменное подтверждение дать отказались. Надеемся, в будущем ясности в вопросе добавится. Пока же позиция Рязанцева сильно смахивает на шантаж: либо откажитесь от идеи защиты памятников в принципе, либо мы вам покажем.

Предыдущая новость: