Криминал Севастополя: один севастополец воспользовался утерянной кредиткой, другой украл электросамокат

Криминал Севастополя: один севастополец воспользовался утерянной кредиткой, другой украл электросамокат

Севастопольские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

■ В дежурную часть ОМВД по Гагаринскому району обратился 41-летний местный житель. Мужчина сообщил, что потерял банковскую карту. Спустя некоторое время ему стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств с карты в общей сумме 3800 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска выяснили обстоятельства произошедшего, а также установили личность злоумышленника и задержали его.

Как стало известно, пострадавший по собственной неосторожности потерял платежную карту в одном из торговых центров города.

Банковскую карту обнаружил один из посетителей торгового комплекса. 24-летний житель города вместо того, чтобы вернуть утерянную вещь владельцу, воспользовался ею в корыстных целях. Он расплатился банковской картой за покупки. Благодаря технологии «бесконтактной» оплаты, злоумышленник с лёгкостью использовал платежную карту, не нуждаясь в пароле.

Незаконные действия нарушителя подтверждаются записями камер видеонаблюдения, установленных в магазинах торгового центра.

Помимо этого, сотрудники полиции провели обыск по месту жительства подозреваемого, в ходе которого обнаружили и изъяли похищенную банковскую карту.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

■ Также сотрудники полиции задержали жителя Севастополя, подозреваемого в краже электросамоката.

В дежурную часть ОМВД по Гагаринскому району обратился 25-летний сотрудник сети прокатов электросамокатов. Он сообщил, что с одной из станций проката был похищен электросамокат стоимостью около 25000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска-установили личность злоумышленника и задержали его. Подозреваемым оказался 24-летний житель города.

Как выяснилось, мужчина арендовал двухколесное транспортное средство и уехал на нём кататься. Когда время проката истекло, злоумышленник вместо того, чтобы вернуть электросамокат на станцию, похитил его. Он спрятал похищенное имущество у себя в квартире. Сотрудники полиции изъяли самокат.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Предыдущая новость: