Обязательная декларация имущества при разводе: вступило в силу новое правило для чиновников

Обязательная декларация имущества при разводе: вступило в силу новое правило для чиновников

В 2020 году вступило в силу новое правило в российском законодательстве, согласно которому для чиновников вводится обязательная декларация имущества при разводе. Указывать такую информацию госслужащим придется не только при разводе с женой или мужем, но и при заключении брачного договора. Заполнять данные необходимо будет не только о доходах, но и о расходах.

Новый закон о декларировании имущества при разводе в России

Обязательная декларация имущества при разводе: вступило в силу новое правило для чиновников

В 2020 году в Российской Федерации вступает в силу новый закон, который предполагает обязательное декларирование имущества, активов и расходов при разводе или заключении брачного контракта. Касается этот закон только чиновников или госслужащих, которые обязаны ежегодно заполнять декларацию о доходах и расходах.

Появилось новое правило в рекомендациях от Министерства труда Российской Федерации, в которых описана инструкция правильное заполнения имущественной декларации. Обновлен был раздел «Данные о недвижимости, транспортных средствах и ценных бумагах, которые были получены после безвозмездной сделки».

До 2020 года такой сделкой считались только та, которая подкреплена двухсторонним контрактом дарения. С января текущего года указывать в декларации чиновники обязаны контракты о разделе недвижимого имущества, определении долей и брачные контракты.

Кто обязан подавать декларацию имущества в России в 2020 году

Обязательная декларация имущества при разводе: вступило в силу новое правило для чиновников

Декларация должностных лиц в России — ежегодный документ, которые обязаны подавать госслужащие. Принято такое правило было в рамках противодействия коррупции. Закреплено обязательство заполнять имущественные декларации на уровне Конвенции Организации Объединенных Наций. Описано оно в 8 статье. Существует такая система в большинстве государств мира, однако каждая страна имеет отличия.

В Российской Федерации обязали госслужащих подавать декларации об имуществе и доходах в 2008 году. Должны заполнять такие документы не только сами государственные служащие, но и их члены семьи.

Указываются в декларациях такие данные:

  • все счета и наличные средства не только в России, но и в других странах;
  • российские и зарубежные ценные бумаги, акции и облигации;
  • недвижимость на территории России и за ее пределами.

Главная цель обязательных деклараций для чиновников — борьба с незаконным обогащением. Тем не менее, в Российской Федерации не существует государственного органа, который занимался бы проверками достоверности информации в декларациях госслужащих. В 2020 году ответственность за это берут Прокуратура РФ, ФНС и Совет по борьбе с коррупцией при главе государства РФ.