Страхование кредитов имеет несколько направлений

Страхование риска невозврата кредита применяется для дополнительной гарантии возвратности банку выданной им суммы при возникновении неблагоприятных ситуаций, когда заёмщик не в состоянии оплатить задолженность.

Страховая сумма в соответствии с российским законодательством не должна превышать больше 20% от общей стоимости задолженных средств и выплачивается единовременно за весь период договора страхования. Выплату получает банк, который и является инициатором данного страхования. Сам заемщик вправе до того момента, как будет подписываться договор страхования кредита, контролировать все нюансы выплаты страхового взноса.

Для оформления страховки требуется стандартный набор документов, как и при получении кредита, только в отдельных случаях могут понадобиться дополнительные бумаги, которые будут относиться именно к этому вопросу. Обычное страхование при получении кредита не предусматривает возврата денег наличными. В случае невозврата кредита вся сумма оплачивается в счет погашения долга. Все действия по невозвращенному кредиту фиксируются в соответствующих документах.

Заметка: взять кредит онлайн на карту в Украине вы всегда можете на сайте loanexpert.net.ua.

Страхование подобных случаев имеет несколько направлений, к которым относится:

  • страхование кредита от экономических и политических рисков;
  • страхование коммерческих кредитов;
  • страхование потребительских кредитов;
  • страхование коммерческих кредитов.

Представляет собой защиту имущественных интересов поставщика (предприятия) товаров или услуг, которые он поставляет при условии отсрочки и/или рассрочки платежа за них. Страхование необходимо для уменьшения риска от задержки платежа или банкротства должника.

При страховании интересов предприятия заключается генеральный договор страхования. При этом предприятие обязуется предоставить страховому агентству необходимую информацию о своих клиентах для оценки их платежеспособности, также могут потребовать учредительные документы, бухгалтерскую отчётность, копии контрактов и др. Это необходимо для определения уровня страхового риска и обозначения суммы страховой премии.

Кредитное страхование обеспечивает увеличение объемов продаж при представлении заемщикам товаров в рассрочку, но со страховкой от непредвиденных случаев. Также обеспечивается своевременное реагирование на начальном этапе процедуры на банкротство заемщика.

Страхование потребительского кредита

Помогает кредитору снизить риск утраты денежных суммы при наступлении страхового случая. К таким случаям относятся смерть заемщика, либо его постоянная утрата трудоспособности (инвалидность 1-2 группы) от несчастного случая или по любой другой причине.

Выгодоприобретателем страховой премии является кредитор, при этом он может самостоятельно распорядиться премией: либо направить в счет погашения кредита, либо на другие нужды.