Российские силовики оказывали психологическое давление на подозреваемого в госизмене крымчанина – адвокат

Российские силовики оказывали психологическое давление на подозреваемого в госизмене крымчанина – адвокат

Российский адвокат Николай Полозов утверждает, что на задержанного крымчанина Ивана Яцкина, которого российские силовые структуры подозревают в госизмене (статья 275 УК России), оказывали «сильное психологическое давление».

Яцкин – уроженец села Войково Первомайского района Крыма. После задержания в конце 2019 года его вывезли в Москву, рассказал в комментарии корреспонденту Крым.Реалии Полозов.

«Его фактически сразу вывезли в Москву, в СИЗО «Лефортово». С момента, как его вывезли, до конца декабря о нем ничего никому не было известно. Обвиняют его в том, что он, действуя в интересах украинского государства, находясь в оккупированном Крыму, в интересах СБУ передавал сведения, которые составляют государственную тайну России, связанную с российскими силовиками в Крыму», – пояснил адвокат.

По версии следствия, Яцкин является гражданином двух стран: Украины и России.

«Пыток к нему не применяли, но оказывали очень сильное психологическое давление. Часть его семьи находится в Крыму, обещали его семье большие неприятности. С октября по декабрь у него не было вообще никакой поддержки, его интересы представлял адвокат по назначению», – отметил Полозов.

По словам адвоката, у Яцкина двое несовершеннолетних детей на иждивении, еще один ребенок должен родиться в скором времени.

Российские силовики пока не комментировали заявления адвоката.

Крым.Реалии обратились в Службу безопасности Украины за комментарием.

Ранее российское информагентство ТАСС сообщало, что детали уголовного дела в отношении крымчанина не уточняются «в интересах следствия».

Предыдущая новость: