Красивейшие смотровые площадки в Крыму

Полуостров Крым — это интересные культурные объекты, горные пейзажи и прекрасное Черное море. Чтобы осмотреть все главные достопримечательности, поднимайтесь на смотровые площадки. Какие именно — мы сейчас расскажем.

Спонсор статьи Oneaero. Переходите по ссылке, чтобы выбрать лучшие предложения на международные чартеры Oneaero.ru. У нас всегда выгодные цены!

Ай-Петри

  • Где находится: между Алупкой и Кореизом.
  • Высота: 1231 метр.

Это, наверное, самая популярная смотровая площадка у туристов. С ее самой высокой точки вы увидите почти всю Ялту и живописнейшие морские пейзажи. Горный массив, в состав которого входит Ай-Петри, распростерся на 25 километров. Здесь популярны туристические подъемы на вершины, а проход к смотровой площадке оборудован ступенями.

От Мисхора на вершину Ай-Петри ведет канатная дорога. А еще есть вариант для экстремалов — вам предстоит прогуляться на высоте в тысячу метров.

Беседка ветров

  • Где находится: в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике.
  • Высота: 1400 метров.

На вершине горы Шаган Кая есть оборудованная смотровая площадка с белоснежными колоннами под названием Беседка ветров. Вход на нее бесплатный, но строго с 9 утра до 2 часов дня. Название беседке дано неспроста: приготовьтесь к сильному ветру. Его скорость здесь достигает 40 метров в секунду.

Если вам повезет с погодой, то вы сможете увидеть до 150 километров моря, а также все поселки внизу и горы рядом. Этот вид действительно захватывает дух. Но оденьтесь потеплее: даже в жару здесь может быть прохладно из-за постоянных ветров.

Ласточкино гнездо

  • Где находится: мыс Ай-Тодор, недалеко от Алупкинского шоссе.
  • Высота: 40 метров.

Это настоящий средневековый замок, построенный на самом краю отвесной скалы. С него видно море, пляжи и окрестные селения. Расположился мыс в поселке Гаспра, который славится своей чистой береговой линией. В конце девятнадцатого века замок был сделан из дерева, но в начале двадцатого его перестроили. Теперь это сооружение напоминает замки из древних легенд.

В двадцатые годы замок разрушило землетрясение. После этого сорок лет он простоял без посетителей. Зато сейчас смотровая площадка отремонтирована и ждет гостей.

Мыс Хамелеон

  • Где находится: недалеко от Коктебеля.
  • Высота: 62 метра.

Название этот мыс получил не просто так: скалистая гора может менять цвет. В зависимости от солнечных лучей, она выглядит то желто-оранжевой, то серо-голубой, то лилово-красной. На хамелеона похож и профиль скалы — издалека он напоминает ползущую гигантскую ящерицу.

С него открывается вид на море и скалистые горы рядом. Посетить мыс Хамелеон лучше утром, чтобы понаблюдать, как гора меняет окрас.