Как семейному мигранту стать гражданином РФ: рассказываем о получении российского паспорта по браку

Иностранцы с русскими женами или мужьями могут претендовать на гражданство РФ. Но это не означает, что вслед за посещением загса разрешается сразу сдавать бумаги на статус россиянина. Дальше расскажем, какие условия нужно выполнить, чтобы стать российским гражданином на основании брака.

Сделать гражданство сразу не получится

Первое, о чем стоит знать, это что быстро прийти к паспорту не выйдет. Да, наличие мужа или жены с российским гражданством — веская причина для легализации в России. Тем не менее, семейному мигранту предстоит пройти несколько этапов прежде, чем миграционные органы будут готовы рассмотреть его кандидатуру на гражданство:

  1. Первым делом нужно оформить разрешение на временное проживание или, как его чаще называют, РВП. Здесь у замужних и женатых на россиянах иностранцев есть преимущество — не нужно предварительно выбивать квоту, а можно сразу нести бумаги на статус. На портале Migranturus.com вы найдете подробную инструкцию по выдаче РВП на основании брака.
  2. Следующим шагом станет оформление вида на жительство (ВНЖ). С 2019 года мигранты могут проживать по ВНЖ в России, сколько захотят, так как статус сделали бессрочным. Кстати, если у вас есть ребенок с российским гражданством или родитель-россиянин, то вы имеете право сделать ВНЖ, не оформляя предварительно РВП.

Только когда человек станет обладателем вида на жительство, он сможет, наконец, приступить к получению российского гражданства.

Главное условие, без которого гражданство по браку не дадут

О первом условии мы уже сказали — иностранцу обязательно нужен вид на жительство. Без него на гражданство рассчитывать бессмысленно.

Второе касается сроков. Закон требует, чтобы иностранец состоял в браке с россиянином/россиянкой как минимум три года на момент оформления гражданства. Лишь после этого периода у вас будут готовы принять заявление. Читайте на Migranturus.com обо всех нюансах и документах для легализации в РФ на основании брака.

О других вариантах вступления в ряды россиян узнайте на Migranturus.com. Мы рассказываем, как получить гражданство всеми возможными способами. Наши авторы — эксперты, которые следят за последними изменениями в сфере миграции. Пишут, как сами проходили процедуру легализации в России: сдавали экзамены, собирали медицинские справки и юридические документы для всех этапов — РВП, ВНЖ, гражданства РФ.